Вспомним доброго человека

21 ноября 2017

Увы, всё больше и больше людей покоятся на жуковскому кладбище. Жизнь неумолима, лишь надгробья напоминают о тех, кто в разные годы ушли из жизни. Фотографии и фамилии с именами как бы рассказывают людскую историю нашей земли тому, кто волей случая проходит меж могилами.
Вот передо мной летчик в военной форме, а вот заслуженный врач, или же простой человек – рядом православный крест, лампадки, свечи…
Земля всех приняла и еще примет, когда придет время. Среди большого количества покоящихся здесь людей натыкаюсь на скромную могилу человека , всю жизнь отдавшего библиотечному делу и общественной работе. Здесь же установили и небольшой скромный памятник.
20 ноября 2013 года не стало удивительной, замечательной женщины – Валентины Федоровны Пугачевской, родившейся 8 декабря 1963 года. Каких-то 19 дней не хватило ей до своего 50-летнего юбилея. Много хороших эпитетов и восклицаний заслуживает этот душевный, добрый человек, прекрасная мама, воспитавшая достойных детей. Кирилл – некогда круглый отличник, дочь, как и мама, работает в библиотеке.
Все знали и уважали Валентину Федоровну в Латышах, да и в районе — тоже. При жизни, а она у нее, к сожалению, оказалась слишком короткой из-за мучительной болезни, Валентина Федоровна была незаменимым уличкомом, председателем избиркома сельского поселения, библиотекарем…
Библиотека – это ее детище. Не раз я захаживал к ней в читальный зал, и каждый раз ощущал здесь душевное тепло, исходящее от этого человека. Всегда там было чисто и уютно. Все в идеальном порядке. Во всем чувствовался профессионализм Пугачевской. Недаром Орловская сельская библиотека не раз занимала первые места в различных профильных конкурсах в районе и области, была лауреатом Губернаторского гранта.
Библиотека и сама хозяйка неоднократно награждались почетными грамотами различных властных структур.
Валентина Федоровна – большая общественница, принимала активное участие в репетициях и концертах к различным праздникам, радовала сельчан. Не для себя жила – для людей! Много мероприятий успела провести на селе, как среди пожилых граждан, так и среди молодежи и маленьких деток из соседнего садика. Она незабываема и по сей день.
Память, она на то и есть, чтобы однажды, да и вспомнили, пришли на могилку с живыми цветами, помянули, отдали должное человеку, поклонившись скромному памятнику, земле, где покоится вот уже четыре года Пугачевская Валентина Федоровна. Земля ей всегда будет пухом!
Недаром говорят в народе: «Пока человека помнят, он живет!».
Андрей Каштелян

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить