Бессмертен их подвиг…

04 декабря 2017

Постановлением администрации Жуковского района №1557 от 31 декабря 2015 года МБОУ Жуковской СОШ №2 присвоено имя Героя Советского Союза Егора Павловича Новикова.

Из биографии Е.П. Новикова

Новиков Егор Павлович родился 1 октября 1915 года в д.Касилово Фошнянской волости Брянского уезда в крестьянской многодетной семье. В семье Новиковых Павла Семеновича и Марии Денисовны было девять детей. Егор — второй ребенок, первая — сестра Татьяна. Поэтому все тяготы сельской жизни легли на плечи старших детей Татьяны и Егора. Именно Татьяна уступила Егору место учебы в школе (в семье решили, что кто-то один из старших должен учиться).

В Фошнянской начальной школе Егор закончил 4 класса. Учился на «4» и «5». Вот именно тогда Егору присвоили имя «Пашечкин герой» (так в деревне звали детей семьи Новиковых — Пашечкины дети, по имени отца Павла). А героем Егор стал после случая, который произошел по дороге из дома в школу. Путь в школу из Касилово в Фошню дети преодолевали, переходя через реку Ветьму. И вот однажды девочка-первоклашка не удержалась на мостике и упала в реку. Мальчишки ушли вперед и вдруг услышали крики девчонок. Егор, не раздумывая, прямо в одежде прыгнул в реку и вытащил тонущую девочку. Придя в школу, дети в один голос закричали учительнице: «Наш Егор — герой». Эту историю рассказала Александра Тимофеевна, племянница Е.П.Новикова.

На семейном совете приняли решение, чтобы Егор учился дальше. И его оправили в Жуковку, где он закончил на «отлично» 7 классов. А рядом с домом, в котором жил Егор на квартире, было поле, где летали планеры (позже на этом поле построили дома и улицу назвали Планерная, которая существует в городе и сейчас). Егора так привлекали летающие «машины», что он не упускал возможности каждый день после уроков полетать в небе над Жуковкой.

После окончания 7 классов Егор поступил в ФЗУ. Работал слесарем на Жуковском военно-обозном заводе. По комсомольской путевке Егора направили в Борисоглебскую военную авиационную школу, которую он закончил в 1939 году.

На территории Жуковского района в настоящее время проживают близкие родственники Егора Павловича Новикова — родная сестра Вера Павловна Бобкова (д.Касилово), племянник Бобков Николай Васильевич (г.Жуковка). В городе Ступино Московской области проживает племянница Александра Тимофеевна Петрушина, которая выступила с инициативой увековечить память Е.П.Новикова на его малой родине в деревне Касилово, где в 2010 году был установлен памятник.

Боевой путь Егора Павловича Новикова

Недолгим, но славным был жизненный путь нашего земляка, Героя Советского Союза Егора Павловича Новикова.

Первый боевой опыт младший лейтенант Новиков получил в Советско-финскую войну 1939 — 1940 годов. Не успели еще, как следует, остыть орудия, как пришла новая беда — 1941 год. Егор Павлович с первых часов войны был в воздухе. Защищал Балтику, Ленинград от налётов фашистской авиации. В это время он уже был командиром летного звена 191 истребительного авиационного корпуса ПВО (Ленинградский фронт). Фашисты рвались к городу на Неве. Наша авиация не успевала отбивать атаки. Немцы шли бомбить Ленинград многочисленными авиаколоннами. Советская сторона могла выставить лишь небольшие силы.

В полку за Е.П.Новиковым прочно закрепилось прозвище «Георгий Победоносец». Фашисты обещали за его голову большие деньги. Молодые немецкие лётчики боялись его имени, и только опытные «асы» решались вступать с ним в бой.

3 сентября 1941 года в небе с запада появились немецкие бомбардировщики. Их было двенадцать. Наших самолётов, способных подняться в воздух, было только четыре. Тем не менее, Егор Новиков был в небе, используя свою опробованную тактику. Он пошёл в атаку. Фашистские лётчики, узнав Новикова, повернули назад, потеряв четыре машины и бесцельно сбросив свой смертоносный груз. Ушли обратно, так и не сумев добраться до городской черты Ленинграда. Таких боев у Новикова было более шестидесяти. Лично Егор Павлович сбил десять фашистских стервятников.

Доставалось немцам и от других лётчиков его звена.

Свой последний бой «Георгий Победоносец» принял 17 сентября 1941 года, когда на рассвете длинной вереницей под монотонный гул пошли бомбить Ленинград фашистские самолёты — 70 бомбардировщиков и полтора десятка самолётов прикрытия. Наших истребителей было лишь 12. Завязался бой, одна за другой падали немецкие машины. Фашистские лётчики взяли в кольцо только самолёт Новикова и, как рой, кружили в танце смерти. В этом неравном бою самолёт нашего героя загорелся. Он погнался за самолётом противника, винтом отрубил ему хвост. Горящая машина развалилась в воздухе.

Так героически погиб наш земляк. Но враг не прошёл к Ленинграду. Воздушная эскадра гитлеровцев с большими потерями вынуждена была повернуть назад.

Родина высоко оценила подвиг Егора Павловича. 16 марта 1942 года Е.П.Новикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, и он был навечно зачислен в штат своего полка.

Т.Викторов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:56

Брянский медколледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 20 апреля, прошли дни открытых дверей во всех образовательных учреждениях, которые входят в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет». (далее…)

20 апреля 2024, 15:50

День открытых дверей проходит в брянских профессиональных учебных учреждениях

Сегодня, 20 апреля,  медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова прошел день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить