Сапожных дел мастер

10 января 2018

Все мы помним из детства считалочку, когда играли в прятки или салки. Есть там такие слова: «На златом крыльце сидели:царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кем ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей».

Многие из нас, конечно же, хотели быть, кем угодно из вышеперечисленных персонажей, кроме сапожника и портного, не задумываясь о значимости этих двух профессий – сапожника и портного. Все хотели быть царями и королями…
Сапожники! Слышалось, когда-то в кинотеатрах, да еще и со свистом, если, не дай Бог, порвалась кинопленка, или потух свет.
Всегда мы на чём свет стоит клеймили и вспоминали почему-то этих людей.
А между тем, профессия сапожника оказалась востребованной в нашем городе и по сей день.
Всегда мы вспоминаем о людях этой нынче редко профессий, когда оторвался от ботинка каблук или сломался замок на сапоге.
Все мы сразу выстраиваемся в очередь к сапожнику, или, как принято правильно называть, мастеру по ремонту обуви. Рабочее место у обувщиков, как правило, — верстачек. Из инструментов – молоток, шило, гвозди, клей, нож, игла, машина для шлифовки.
В Жуковке хорошо знают Сергея Киселева, который уже имеет благодарности за активную жизненную позицию и за свою предпринимательскую деятельность в этой сфере. По своим годам он еще молод и даже пока не женат. Мама у него пенсионерка. Папа – в прошлом бухгалтер в одном из передовых колхозов. Ныне, к сожалению, он уже ушёл из жизни.
Сереже, чтобы выжить в наше трудное время, пришлось открыть для себя дело, да и руки у него золотые. За что ни возьмется, все получается. Школу первую городскую успешно закончил, подучился на обувщика, да и на право вождения автомобиля выучился.
Его небольшая «артель», площадью два на два метра, находится на улице Карла Маркса. И кто только здесь не перебывал? Каблуки, замки, подошвы и даже футбольные бутсы – всем приходится заниматься мастеру.
Ремонтирует обувку он и воспитанникам Брянской областной школы-интерната.
— У него талант заниматься этой деятельностью. Да и парень он отличный. Ведет здоровый образ жизни. Любит спорт – футбол и хоккей, — красноречиво отозвался о нем ветеран жуковского футбола Павел Семенович Фрейдин.
Кроме своей работы, от которой Сергей Киселев получает удовольствие, он еще является истинным болельщиком нашей футбольной команды «Зенит». Редко когда пропустит выездной матч любимой команды. А когда заболеет водитель автобуса, сам садится за баранку своей легковушки, берет с собой жуковских болельщиков и мчит к месту встречи в другие города области.
Однажды, увидев надорванные бутсы у лучшего бомбардира «Зенита» Нико-лая Тишина, взялся и охотно отремонтировал тому его футбольную спецобувь.
Бывает, Сергей участвует и в различных благотворительных акциях. Замечает тех, кому особенно нужна его помощь. Он добрый и неравнодушный человек. Здоровья и успешной ему деятельности в сфере услуг во благо людей!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить