«Найду в себе силы и проголосую»

12 января 2018

Главным внутриполитическим событием 2018 года являются выборы Президента России, которые состоятся 18 марта текущего года.

 

 

Как к ним относятся простые граждане нашего района, мы решили узнать и обратились к жительнице Жуковки А.Ф.Раздобариной. Александра Федоровна в свои 82 года по-прежнему занимает активную жизненную позицию.  В прошлом она ударник коммунистического труда (было раньше такое звание), трудовой стаж более 40 лет, награждена многочисленными почетными грамотами и медалями, в том числе, за многолетний добросовестный труд. Она и сегодня, несмотря на возраст, занимается общественной работой, является председателем уличного комитета (ул.Мичурина, часть ул.Футбольной, пер.Маяковского).

-Александра Федоровна, с прошедшими Вас Новогод-ними праздниками! Что лично для Вас значат выборы Президента России? Придете ли 18 марта 2018 года  на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата?

-В том, что я буду участвовать в выборах Президента России, пусть никто не сомневается. Если приболею, все равно найду в себе силы и  проголосую. Сколько помню выборы любых уровней, я во всех принимала участие, ни одной избирательной кампании не пропустила.

Вспоминаю конец 50-х годов прошлого века. Сразу после окончания техникума связи я работала начальником почтового отделения в Гришиной Слободе.

Необходимо было не только проголосовать, но и организовать, проконтролировать работу своего отделения, чтобы на выборах не было сбоя. Такую установку давало наше руководство. Голосовала в Жуковке, а затем шла пешком в Гришину Слободу на работу (автобусное сообщение было не регулярным). Благо, избирательные участки открывались в 6 часов утра. Успевала.

Что касается выборов Президента России, то они настолько важны, что недооценивать их или игнорировать просто преступно. Народ России будет выбирать того, кто поведет за собой  страну в ближайшие 6 лет. И мне не безразлично, кто это будет. Практически мы будем выбирать курс нашей Родины.

Хочется, чтобы над головой было мирное небо, да и народ жил без каких-либо потрясений, чтобы улучшалось его благосостояние.

-Александра Федо-ровна, как уличком, что Вы будете предпринимать, и будете ли предпринимать что-либо во время избирательной кампании?

-Как уличком, я буду делать все возможное, чтобы жители закрепленных за мной улиц нашли время и приняли участие в голосовании 18 марта. За кого будут голосовать, это другой вопрос, но хочется, чтобы каждый сделал правильный выбор.

Если ты любишь Россию, являешься патриотом своей Родины, то выбор очевиден. Патриота не собьёт с толку ни критика в адрес кандидатов, ни грязь, которую выливают на нашу Родину недруги; ни пробелы и недостатки в экономике и социальной сфере. Он выбирает сердцем!

 

-Александра Федоровна, какие моменты в Вашей жизни были самые сложные, трудные и как сказывалась эта ситуация на отношении к власти, к тем, кого выбирали?

-Наше поколение – это дети войны. Трудностями и невзгодами нас не испугаешь. Нам многое пришлось пережить. Пережили голод, холод, фашистскую оккупацию (А.Ф.Раздобарина является малолетним узником фашистских концлагерей — авт.) и поэтому мы не охаем, когда встречаются неудобства и неурядицы в повседневной жизни.

От тех, кого выбираем на выборах любого уровня, всегда ждали и ждем, что они что-то сделают для улучшения нашей жизни, быта. К сожалению, не всегда наши надежды сбываются по разным причинам.

Но отношение к Родине, к России никогда не менялось. Мы любим Россию! За нее сложили свои головы наши отцы и деды на полях сражений. Это надо помнить всегда.

Что касается власти, то к ней я всегда относилась с пониманием. У страны были, есть и будут трудности. После войны надо было восстанавливать разрушенное хозяйство, укреплять обороноспособность, может быть, в ущерб социальной сфере, но наше поколение понимало ситуацию. Это была необходимость того времени. Сейчас, возможно, тоже такое время, у  России немало недругов. Часть бывших союзных республик СССР настроены против нас крайне враждебно. Если хотим быть свободными и независимыми, то обороноспособность страны должна быть надежной, а это огромные материальные затраты.

Прямые выборы главы государства в России проводятся сравнительно недавно, по историческим меркам, но первый Президент России Б.Н.Ельцин разочаровал. Для простых людей, не считая бизнесменов, крупных чиновников, он мало что сделал. Его роль в истории неоднозначна и противоречива. В.В.Путину пришлось приложить немало усилий, чтобы в страну вернулись стабильность и порядок.

 

-Александра Федоровна, на ваш взгляд, на что нужно обратить внимание   Президенту после избрания, власти на местах, чтобы жизнь россиян изменялась к лучшему?

-Я отмечу только две проблемы, хотя их значительно больше. Главное, что беспокоит простых граждан, в т.ч. пенсионеров, так это рост цен на промтовары, продукты питания, коммунальные услуги.

Рост реальных доходов населения  не соответствует темпам роста цен. С этим что-то надо делать на самом верху. Абсолютное большинство россиян не могут похвастаться высокими зарплатами и пенсиями, и, поэтому, проблема роста цен очень актуальна для страны, нашей Брянской области.

Особое внимание надо уделять молодежи.

Ребятам после вузов, армии, школы негде устроиться на работу. Если находятся места, то зарплата мизерная. Везде требуется опыт работы, а где его взять молодежи? Вот и покидают молодые район, Жуковку.

Население не растет, деревни пустуют. Не каждый может стать фермером, предпринимателем.

Нашей власти на местах, по-моему, надо чаще встречаться с населением, уметь слушать.  Это касается, в первую очередь, руководителей коммунальных служб, депутатов. Они считают, что знают проблемы жителей, но это далеко не так.

Некоторые депутаты забывают, что они должны выражать интересы избирателей, решать их проблемы, проводить личные встречи, отчитываться о своей работе. Например, на переулке, где я живу, уже больше года не горит уличный фонарь. На обращения по поводу  замены сгоревшей лампочки никто не реагирует.

В качестве положительного примера хочется вспомнить работу бывшего депутата по нашему избирательному округу, а ныне покойную И.Н.Сквазникову. Она находила время на все. И прием проведет, и доведет проблему до коммунальщиков, и проконтролирует ее исполнение.

 

-Александра Федоровна, большое Вам спасибо за то, что нашли время ответить на наши вопросы, высказать свое мнение. Желаем Вам здоровья!

-И Вам большое спасибо, что интересуетесь мнением простых жителей г.Жуковки, пенсионеров.

Надеюсь, что выборы Президента России пройдут организованно, в соответствии с законодательством и в интересах граждан РФ.

Вел беседу

В.Сергеев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:32

В Брянске продолжается ремонт улицы Кирпичной

Ремонт идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

16 апреля 2024, 09:17

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра ремонтируют проспект Московский. (далее…)

16 апреля 2024, 08:57

Брянцы на чемпионате ЦФО по гиревому спорту завоевали 9 медалей

В ярославском Рыбинске состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

16 апреля 2024, 08:47

В городе Пушкин появится сквер имени нашего земляка Ф. И. Тютчева

Решение было принято межведомственной топонимической комиссией правительства Санкт-Петербурга. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить