“Золотая” дата Речицкого Дома культуры Брянской области

15 января 2018

Великолепный повод собрал жителей села Речица Жуковского района в очередной раз вместе, и, как обычно,  это произошло в Доме культуры.

 

 

Только на этот раз поводом сбора стала хорошая, «золотая» дата – празднование 50-летия основания Речицкого Дома культуры,  места, вот уже полстолетия, создающего невидимые нити душевной близости односельчан, вместе со школой и библиотекой воспитывающего  детей и подростков, прививающего  правила добра в нашем не всегда добром мире.

Может быть, поэтому и разновозрастного народа в СДК всегда много, а в этот вечер – особенно.

…Такого праздничного шоу  Речицкий храм досуга еще не видел. Новогодне-волшебное украшение просторного фойе, фееричный сценарий, в котором красиво соединились душевно-пафосный официоз юбилея и душевный праздник односельчан, их друзей и гостей.

Выступили заместитель главы администрации района Ольга Сидоренкова, начальник отдела культуры Наталья Дергачева, экс-глава Овстугского сельского поселения Николай Макаров, нынешние руководители Овстугского поселения – Ольга Кодина и Татьяна Решетнева.  Они отмечали феномен  села, в котором много молодых активных людей, объединяемых Домом культуры; говорили о долгожданном начале возрождения сельской культуры. Его ярко являет руководимое Ольгой Данченковой учреждение, творческий коллектив Дома культуры, ансамбль «Красны девицы».  Коллектив получил в этом году звание «народный (образцовый)». Для удобства посетителей — тёплый санузел. На территории  рядом с ДК -детская площадка. Речицкий Дом культуры, являющийся грантополучателем (что тоже не каждый заслужит), существенно обновил в последнее время  необходимое оборудование, внутри также все блистает современными материалами. Не учреждение – дом родной! И все село здесь, на концертах и праздниках, проводимых Ольгой Данченковой, Светланой Воробьевой и многочисленными волонтерами-добровольцами разного возраста, от 10-летних до 70-летних заслуженных людей. Им,  работникам и ветеранам, активной сельской молодежи – завсегдатаям ДК,– были вручены грамоты и благодарственные письма.

Выступили, приветливо встреченные залом, коллеги из района —  директор Жуковской централизованной библиотечной системы Валентина Гришенок, заместитель директора Жуковского РДК Алексей Сытиков, творческие работники из населенных пунктов района —  Н.Шило, В. Гришечкина, Е. Симочкина (Шамордино), С.А.Селькина и А. Шевелева (Тросна), Иван Булаткин и Максим Павликов (Ржаница), которые, помимо теплых слов поддержки и подарков, выступили с любимыми народом песнями.

Куда же без концертных номеров – их представили самодеятельные артисты, они же, воистину, цвет местной сцены – радостная и умная, большая и талантливая  семья Алексея и Натальи Федоткиных,  Андрей Курбатов и Ксения Хлынина, Сергей Хмельницкий и Анна Куцакина, Марина Лемешова и Надежда Пронина, Жанна Короткова и Ирина Новикова, Елена Хмельницкая и Ангелина  Потеева, Женя Воробьева и Валерия Данченкова, а также  — вокальная группа младших детей «Карамельки», самодеятельный театр «Творческая мастерская».  Действие на сцене существенно дополнили видеоматериалы, также с любовью, интересно для зрителя подготовили соратники Дома культуры, готовясь к юбилею.

Любимому Дому культуры люди  и гости подарили  многое! И это тоже показатель, когда и простые люди, и предприниматели, и гости   дарят от души то, что считают  необходимым подарить! Завершилась торжественная часть  исполнением  музыкального признания любви родному Дому культуры. Было много конфетти, праздничных хлопушек. Трогательно было узнать, что половина зрителей, находящихся в зале, в своей жизни были связаны  с любимым местом проведения досуга.

Концерт брянских артистов, посиделки за столами, воспоминания, дискотека… — долго еще радостно «гудел» в этот вечер такой молодой Речицкий Дом культуры… Жизнь, насыщенная и сложная,  творческая и многогранная, — продолжается!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить