Без наркотиков!

16 января 2018

Наркомания — большая проблема современного общества. Каждый человек должен быть подготовлен, чтобы противостоять этому злу.

 

 

В нашей Ржаницкой школе проходит немало профилактических бесед о вреде наркотиков. Большую работу проводят учителя, классные руководители 5-11 классов, библиотекари школы и нашего села Ржаница. В Ржаницкой средней школе  недавно проходил антинаркотический месячник «XXI век — век без наркотиков». Главная задача — показать пагубное влияние наркотиков на здоровье.

В течение месяца ребята принимали активное участие в пропаганде здорового образа жизни. Эту тему они отражали в своих рисунках, стенгазетах, плакатах, тематических буклетах и листовках.  Откровенно отвечали на вопросы анкеты: «Мое отношение к наркотикам».

Проводили классные часы на различные темы, например, «Считаете ли Вы проблемой наркоманию и почему» и другие. Учениками были просмотрены фильмы и презентации, прошли родительские собрания в школе на тему: “Как уберечь ребенка от наркотиков”.

Большую помощь в этой работе оказывает инспектор  ПДН МО МВД России «Жуковский» Дубинский Максим Владимирович. Он информирует детей о законодательстве Российской Федерации в сфере противодействия распространению наркотиков.

В рамках месячника в 8-б классе прошел классный час в Ржаницкой библиотеке на тему: «Мы выбираем жизнь без наркотиков». Заведующая Ржаницкой поселенческой библиотекой  Акименкова Надежда Владимировна рассказала ребятам о проблемных ситуациях, связанных с употреблением наркотиков, приводила много примеров из жизни. В конце своего выступления она обратилась к ребятам с таким призывом: «Молодой человек должен знать: попасть в наркотическую зависимость легко, а избавиться от нее очень трудно,  чаще невозможно; наркотики человека делают зависимым, лишают свободы, заставляют нарушать законы;  наркоманы укорачивают себе и своим близким жизнь, приносят боль и страдание окружающим.» А библиотекарь Ржаницкой поселенческой библиотеки  Марзуева Светлана  Игоревна рассказала ребятам о спайсах,  их негативном влиянии на организм, их  страшномвоздействии на человека и возникновении зависимости. Каждый наркотик- это яд, который наносит вред организму. Попробовав раз, другой — человеку хочется повторить еще, а за этим следует ощущение эйфории, вследствие чего возникает привыкание и потребность в большем количестве наркотиков, обладающих  сильным наркотическим действием.

Ребята внимательно слушали выступающих. В ходе выступления проводилась  беседа. Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получали убедительные и исчерпывающие ответы. Отрадно, что затронутая тема о наркомании произвела на учеников 8-б класса огромное впечатление, которое, в первую очередь, было основано на приведенных примерах болезней, возникающих в результате употребления наркотиков. По окончании классного часа ребятам раздали антинаркотическиебуклеты и листовки. Поблагодарив Акименкову Надежду Владимировну и Марзуеву Светлану  Игоревну за поучительную и содержательную беседу,  ребята пообещали никогда не употреблять наркотических  веществ. Я думаю, что в школьном возрасте важно вырабатывать полезные привычки и решительно бороться с вредными. Ребята сделали вывод о том, что жизнь в нашем обществе зависит только от нас.

Знаем мы – наркотик вреден,

он источник многих бед,

Но убедитесь, в нашей школе такой

проблемы нет.

И всех друзей, и всех знакомых мы

призываем говорить:

Наркотики — конец для жизни, а мы

хотим счастливо жить!»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить