Как управлять велосипедами в зимний период

21 января 2018

16 января 2018 года на 1 км а/д Жуковка-Косилово, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и велосипеда.

 

 

В результате ДТП велосипедист М. получил телесные повреждения различной степени тяжести и был госпитализирован в ГБУЗ «Жуковская ЦРБ».

Водитель автомобиля при движении по дороге просто не заметил велосипедиста, двигающегося в попутном направлении в светоотражающем жилете, на велосипеде которого также имелись светоотражающие элементы. Хоть и велосипедист в данной аварии и не был виновником, но в противостоянии с автомобилем пострадал именно он.

Велосипед, как средство передвижения, становится все более востребованным. Это быстрый и экологичный вид транспорта, который позволяет поддерживать здоровую физическую форму. По той причине, что велосипедисты  становятся непосредственными участниками дорожного движения, им необходимо знать законом, установленные в 2018 году правила дорожного движения для велосипедистов.

Есть несколько достаточно сложных ситуаций, с которыми могут столкнуться велосипедисты, которые перемещаются по трассе в качестве полноценных участников дорожного движения. Вот самые основные требования к велосипедистам:

1.Перед тем как осуществить маневр, велосипедист, как правило, не имеет возможности посмотреть в зеркало, так как оно элементарно отсутствует.

2.Несмотря на подобные сложности, велосипедист обязан убедиться в том, что его маневр будет производиться по правилам, что в процессе перемещения не будут созданы помехи для езды других транспортных средств.

3.Сделать это можно при помощи элементарных поворотов головы, и тут потребуется потренироваться, чтобы движения не отражались на управлении велосипедом.

4.В определенных случаях велосипедистам приходится передвигаться рядом с углами, тоннелями, зарослями и иными препятствиями, которые блокируют обзор.

5.По причине серьезной незащищенности и хрупкости велосипедиста по сравнению с иными участниками движения, рекомендуется применять специальный звуковой сигнал.

6.Именно он будет являться свидетельством приближающегося транспортного средства из-за территории осложненной видимости.

7.В России установка специального звонка пока носит рекомендательный характер, тогда как в иных странах, наличие звонка является обязательным.

8.В затемненное время суток на каждом велосипеде должны быть активированы специальные фонари или фары, как световые знаки для велосипедистов.

9.В светлое время суток желательно установить на средство передвижения фары ближнего света или дневные ходовые огни. Это законом установленное правило, и сотрудники ГИБДД имеют полное право возложить на велосипедиста штраф.

Основные запреты для велосипедистов:

В первую очередь стоит отметить, что велосипедистам, не достигшим 14 лет, запрещено перемещаться по проезжей части дороги.

Отдельным разделом ПДД для велосипедистов можно выделить следующие ограничения и правила перемещения по трассе:

-управление рулем без применения рук;

-перевозка груза, который выступает на 0,5 по ширине или по длине габаритов велосипеда;

-перевозка пассажиров, если данное разрешение не предусмотрено конструкцией средства передвижения;

-дети до 7 лет должны перевозиться только в специально оборудованных местах;

-передвигаться по трассе без специального застегнутого шлема;

-пользоваться телефоном можно только с гарнитурой;

-нельзя ездить по автомагистралям, то есть по местам, обозначенным, как автомагистраль или дорога для автомобилей;

-запрещено поворачивать налево на трассах с многополосным движением и на дорогах, где проходит трамвайная линия.

Берегите себя и своих близких!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить