Внедрять новое. Следовать традициям

23 января 2018

В Жуковском райпо состоялось очередное отчётно-выборное собрание.

 

 

 

Ответственным пайщикам предстояло оценить работу Совета кооператоров не за один год, а за целую пятилетку.

Важность события подчёркивает тот факт, что на заседание прибыл председатель Совета Брянского облпотребсоюза Василий  Коже-мяко. Местную власть представлял глава администрации района Андрей Давиденко. Следует отметить, что в предшествующий период прошли отчетная кампания на кооперативных участках, где подводились итоги работы Совета, отчет заведующих магазинов, отчет участковой кооперативной комиссии. Избирались на новую пятилетку комиссии кооперативного контроля, обсуждались проблемы, с которыми потребкооперация столкнулась за этот период, оценивали как они решались, с какими результатами пришли, ставились задачи дальнейшего развития потребкооперации.

Главное отчётное собрание жуковских кооператоров началось с приятного момента. Знаменитый жуковский кулинар, руководитель цеха полуфабрикатов Владимир Маричев получил медаль «За вклад в развитие потребкооперации». К медали прилагались часы, букет цветов, добрые слова и аплодисменты от коллег.

Далее собрание вернулось в официальное русло. С отчётным докладом выступила Председатель Совета Жуковского райпо Надежда Воронина. Она отметила роль облпотребсоюза в организации работы. Советом и Правлением облпотребсоюза в отчетном периоде осуществлялись мероприятия, направленные на обеспечение реализации уставных положений и закона РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» в части координации развития кооперативных организаций области, представлении и защиты их интересов в законодательных и исполнительных органах региональной власти. В этом направлении потребительскими обществами разрабатывались при непосредственном участии руководителей и специалистов облпотребсоюза антикризисные меры, программы развития хозяйственно — финансовой деятельности, планы инновационного развития отраслей деятельности.

Надежда Воронина остановилась на особенностях деятельности Жуковского райпо, сказав, что на 01.01.2018 года все объекты торговли, производства, общепита сохранены. Ни один объект не выбыл, есть лишь отданные в аренду.

Обслуживание населения ведется через 33 торговых объекта, 4 точки общественного питания, 6 школьных столовых с численностью учащихся 2500 человек, рыбный, кондитерский цех и цех полуфабрикатов при кафе «Десна», 3 школьных буфета, магазин «Кулинария», выносная торговля — 3 торговые точки.   Работающих в системе потребкооперации — 186 человек.

— За пятилетку в целом, —  отметила Председатель Совета райпо, —  мы, по сравнению с предыдущей, свои объемы не снизили. Совокупный объем составил 132,7%,  оборот розничной торговли составил  123,8% от прежних показателей. Оборот общественного питания -164%, производство собственной продукции —  168,6%.

По прежнему важнейшим направлением деятельности яв-ляются закупки у населения. Объем закупок сельхозпродукции и сырья составил 152,6%  по отношению к предыдущему периоду.  В рейтинге за пятилетку среди кооператоров области Жуковское райпо заняло 4 место.

Много было сказано в докладе о проблемах кооператоров. Конку-ренция в сфере торговли значительно возросла. Засилье сетевых супермаркетов оставляет кооператорам всё более узкий коридор для развития. Казалось бы, конкуренция – благо для покупателя, который, как известно, всегда прав. Однако сетевой супермаркет не повезёт товары в отдалённую деревню. У потребкооперации, в отличие от типичных коммерческих структур, приоритетом является социальный подход. Ещё один важнейший аспект: деятельность райпо абсолютно прозрачна, все налоговые выплаты находятся в белом поле. Не только Надеждла Воронина, но и выступавшие в прениях сетовали на резкий рост налогов на землю, привязанных к кадастровой оценке. Много хлопот и финансовых затрат принесло внедрение ЕГАИС — автоматизированной системы, предназначенной для государственного контроля над объёмом производства и оборота алкогольной продукции. Благое, вроде бы дело, вылилось для организации в серьёзнейшие проблемы, особенно на селе, где порой невозможно обеспечить магазины интернетом. Если учесть, что райпо и без того не торговало контрафактной продукцией, в эффектиности вынужденных вложений стоит сомневаться. Кооператоры вполне резонно заявляют о необходимости  особого подходе к со стороны государства к их деятельности,  именно в связи с выполнением социальных функций, не характерных для обычной торговли.

Об этом говорил в своём выступлении руководитель облпотребсоюза Василий Кожемяко. Он остановился на принципах работы в современных условиях. Никуда не уйти от сокращения убыточных объектов, хотя облпотребсоюз идёт на это крайне осторожно, особенно в селе. Перспективными являются развитие собственного производства и общественного питания. Василий Кожемяко отметил, что сегодняшняя безубыточная работа жуковских кооператоров во многом обусловлена тем, что несколько лет назад Совет райпо сделал ставку на развитие именно этих направлений.

Глава администрации района Андрей Давиденко высказал понимание важной роли потребительской кооперации в жизни района. Власти муниципалитета готовы со своей стороны подключаться к решению проблемных вопросов, особенно с учётом того, что райпо – один из крупнейших налогоплательщиков в районную казну.

Все выступавшие высказывали удовлетворение работой Совета Жуковского райпо за отчётный период. Действительно, в непростых условиях жуковским кооператорам удавалось не только поддерживать имеющуюся сеть, но и строить новые современные торговые площади, обновлять имеющуюся материальную базу, обновляться, при этом сохраняя традиции, заложенные в предшествующие десятилетия. Конечно, кульминацией собрания стали выборы председателя Совета райпо на новый пятилетний период.

Уровень доверия и авторитета сегодняшнего Председателя Совета Жуковского райпо очень велик. Это предопределило итоги голосования: Надежда Фёдоровна Воронина переизбрана на новый срок.

В.Гридин

 

На снимках: награду В.Маричеву вручает В.Кожемяко; итоговое собрание ведёт Н.Воронина.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить