Выбор профессии – серьёзный шаг, от которого зависит судьба

27 января 2018

Какую профессию выбрать? В какой сфере экономики ты сможешь работать?

 

 

Какая работа может и должна приносить пользу и тебе, и твоей стране? Как стать успешным специалистом? Какое учебное заведение выбрать? Получить ответы на эти и многие другие вопросы помогает программа профессионального самоопределения обучающихся в  Жуковской средней общеобразовательной школе №1 имени Б.В.Белявского.

Цель программы —  создание эффективной системы профессиональной ориентации обучающихся; создание условий для повышения уровня подготовки молодых людей к обоснованному выбору профессии в соответствии с их способностями, интересами и запросами рынка труда.

Месячник профориентационной работы, ежегодно проводимый в школе, зарекомендовал себя как одна из наиболее эффективных форм в реализации этой программы.

В 2017 году месячник начался с участия в проведении Ярмарки рабочих мест. Выпускники 9-11 классов имели возможность познакомиться с информацией о ситуации на рынке труда в Жуковском районе, пообщаться с представителями многих ССУЗов и ВУЗов Брянской области. Встречи и беседы с преподавателями и студентами различных учебных заведений, выпускниками нашей школы, предоставили прекрасную возможность получить достоверные сведения о требованиях при поступлении, условиях обучения и разнообразии студенческой жизни.

Профессиональное самоопределение — непростой процесс, его эффективность немало зависит от слаженной работы всех участников образовательного процесса в школе и наших социальных партнеров, ответственных за подготовку молодых людей к сознательному выбору профессии. Тесное сотрудничество со специалистами Центра занятости населения Жуковского района вносит огромный вклад в профориентационную работу в нашей школе. Его посещение, беседы с руководителем  Хлусовой М.С. и специалистами, «Урок занятости» (анкетирование, психологические тренинги, консультации), диагностика профнамерений помогают выпускникам 9, 11 классов сориентироваться в многообразном мире профессий, понять ситуацию на рынке труда в России, Брянской области и в родном городе.

На общешкольном собрании для родителей 9-11 классов «Перспективные профессии и современная социальная ситуация» с участием Хлусовой М.С. были подняты проблемы профессиональной ориентации выпускников школы. Мария Сергеевна констатировала, что значительная часть выпускников не может самостоятельно сделать выбор профессии и часто выбирают профессию под давлением родителей. Родители, поддерживая тему беседы, сетовали на то, что их дети подчас следуют воле случая или в погоне за высокой зарплатой ориентируются на престижные профессии, не имея реального представления о своих возможностях, требованиях той или иной профессии к здоровью и личностным качествам специалиста. Начальник Центра занятости познакомила родителей с информацией о рынке труда, о множестве новых профессий, об изменениях в традиционных видах деятельности.

Партнерство в реализации программы с центральной и детской библиотеками приносит свои плоды. Оказание помощи молодым в выборе жизненного пути — один из важнейших аспектов деятельности библиотеки. Информационные ресурсы, которыми располагает библиотека (справочная, научная и популярная литература о профессиях) и заинтересованные сотрудники, подготовившие интересные беседы для старшеклассников, путешествия в мир профессий и викторины для младших школьников способствуют профессиональному самоопределению молодёжи. Интересные мероприятия были подготовлены школьным библиотекарем Прошиной В.А.

Экскурсии на предприятия города прошли под девизом «Профессии моего края». Посещение мотовелозавода, хлебозавода, Интерметалла, кондитерского цеха райпо, аптеки, почты, пожарной части, Жуковского ГУП «Брянский лесхоз», Московского индустриального банка произвели яркие впечатления на учащихся и дали возможность узнать об истории этих предприятий, о перспективах развития, познакомиться с представителями разных профессий, узнать о спросе на данные профессии на рынке труда, узнать об условиях, режиме и ритме труда, узнать в каких учебных заведениях готовят специалистов данных профессий, каков срок обучения.

Классные руководители совместно с родительскими активами подготовили и провели классные часы «Мир профессий наших родителей». Курс «Самоопределение» для учащихся 9 классов Шишкарева С.М., профориентационная беседа фельдшера школы Скорук Н.П. «Здоровье и выбор профессии», конкурс сочинений на тему «Все работы хороши – выбирай на вкус», проведение школьного конкурса рисунков, стенгазет и бюллетеней «Я и мир профессий» дали импульс к размышлению о подходах к выбору будущей профессии. Оформление стенда «Абитуриенту 2018», встречи и заинтересованные беседы с выпускниками школы, студентами ВУЗов и курсантами военных училищ, участие в видеоконференциях о профессиях в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, промышленности и связи, встреча и интерактивная беседа с предпринимателями города Брянска, сотрудниками «Бизнес инкубатора» предоставили информацию о конкретных учебных заведениях и возможностях трудоустройства, о том, как стать успешным в профессии и бизнесе.

Школьный семинар классных руководителей «Активные формы и методы профориентационной работы» стал площадкой по обмену опытом и интересными идеями среди коллег. Здесь же были подведены итоги проведения школьного конкурса на лучшую организацию профориентационной работы и проанализированы уровень активности классных коллективов в соответствии с экраном участия.

Подводя итог, необходимо отметить, что профориентационная работа в нашей школе это не просто набор мероприятий, а комплексная целостная работа, которая способствует успешному профессиональному самоопределению выпускников: ориентирует сегодняшних школьников на завтрашний день, учит их учиться, применять свои знания на практике, учит трудиться и получать удовлетворение от плодов своего труда.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить