На небе овстугском — Вы яркая звезда

28 января 2018

Валентину Григорьевну Васечкину знают и уважают у нас в селе все: и взрослые, и дети, потому что всю свою жизнь она посвятила нам, овстужанам.

 

 

 

Более сорока лет отдала эта замечательная женщина культурно-просветительной работе на селе. Еще с молодых лет зарекомендовала себя умным и талантливым организатором.

Родилась Валентина Григорьевна в Жуковке. После окончания средней школы отец, участник Великой Отечественной войны, привез ее в Овстуг. Сначала заведовала сельской библиотекой, потом клубом, несколько лет работала в школе пионервожатой, ну а потом надолго заняла свой самый главный пост в жизни – стала директором Овстугского ДК.

Добрая, внимательная, чуткая и терпеливая, она умело располагала к себе односельчан и настойчиво вовлекала их в художественную самодеятельность. В это время культурная жизнь села кипела. По вечерам, после трудового дня, овстужане дружно собирались в клубе, разучивали и репетировали песни, танцы, пьесы. Окна Дома культуры светились допоздна, зазывно доносились заливистые мелодии русской гармоники, баяна и веселые песни самодеятельных артистов. А в праздники нарядные жители села спешили на концерты. Сколько же содержательных, зажигательных и веселых мероприятий подготовила Валентина Григорьевна за время своей работы! Проводы русской зимы, огоньки, конкурсы «А ну-ка, девушки», «Дочки-матери» проходили особенно ярко и весело.

Всю свою жизнь В.Г.Васечкина занималась общественной работой. Оформляла «красные уголки» на фермах колхоза «Овстуг», выпускала  «молнии и бюллетени», отслеживая результаты и успехи механизаторов и животноводов. А их трудовые подвиги прославляла агитбригада «Колосок», руководителем которой была наша Валя. Она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета, работала главой администрации, вела большую работу по воспитанию молодежи, помогала людям. Много лет возглавляла участковую избирательную комиссию.

Валентина Григорьевна – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, имеет много грамот и наград. Но главная награда – это любовь и уважение людей, с которыми рядом живет и трудится. Она уже на заслуженном отдыхе, но душой не стареет. С удовольствием посещает значимые в жизни села мероприятия, является дорогим и желанным гостем и в ДК, и в школе, и в музее. Делится воспоминаниями, опытом и наблюдениями со своими земляками.

29 января В.Г.Васечкина отмечает свой юбилейный день рождения.

Уважаемая Валентина Григорьевна! Мы от души поздравляем Вас с юбилеем. Крепкого Вам здоровья, сил и вдохновения, радости, любви и семейного тепла.

На нашем небе овстугском

Вы  яркая звезда,

Делами добрыми, трудом

Светили нам всегда.

И зажигали много лет

Всем зрителям сердца,

Роняя яркий, добрый свет

Им в души без конца.

Красивой, русскою душой

Вы любите людей.

И низкий Вам поклон  земной

От всех нас в юбилей!

От имени всех овстужан, В.Радченко.

Заслуженному работнику культуры России Васечкиной Валентине Григорьевне

Уважаемая Валентина Григорьевна!

В  январские дни 2018 года Вы, уважаемый в Овстуге и Жуковском районе человек, празднуете свой юбилейный день рождения.

Ваш профессионализм и неравнодушное отношение к выполняемой работе, семье, родному  селу, стремление привить односельчанам свою любовь к людям, доброе и отзывчивое сердце русской селянки —  позволили Вам, в качестве директора  Овстугского сельского ДК, и позднее, на административном посту, —  сделать жизнь односельчан  духовно богаче, разнообразнее и насыщеннее.

Ваше слово до сих пор весомо в сельском сообществе, Вы сохраняете авторитет мудрого наставника всех живущих поколений овстужан.  Вы стали одним из тех, кому благодарна вся Брянщина за участие в работе по возрождению музея-заповедника великого поэта Федора Ивановича Тютчева.

Желаем Вам, уважаемая Валентина Григорьевна, крепкого здоровья, благополучия в семье, любви и понимания окружающих!

Работники клубных учреждений Жуковского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить