Традиции: от сердца к сердцу

28 января 2018

Зима – волшебное время, время  Нового года.  Новогодние праздники – одни из самых любимых для взрослых и детей. Зимние радости: елка, подарки, родители отдыхают, дети на каникулах, колядки…

 

12 января 2018 года в Шамординской школе был проведён праздник «Завалинка», посвящённый традициям празднования Рождества, Святок, Крещения.

В «зале-избе» — учащиеся, преподаватели, гости. В особенную атмосферу праздника вводит удивительная видеопрезентация. На экране история рождения Иисуса Христа. Завораживает музыкальное сопровождение.

Проникновенные слова, прекрасная мелодия заставляют  волноваться присутствующих.

Логическим продолжением созданного эмоционального фона явилась песня приглашённых бабушек  «Рождество Христово» и «Песня матери».

Нужным был разговор о колядках. Хочется сказать, что очень активны были  ученики Ушаков Д., Алексахина Л.,  Ряполова Н., Снытко А., Макурина К., Синицина М., Моисеева В., Фролова К.

Поделились колядками и в целом семейными традициями  и мы, люди старшего поколения, за плечами которого богатый семейный опыт.

Интересно организовали  знакомство с традициями  зимних праздников весёлые задорные кумушки в лице  Даниличевой Н.М., Поваго И.Л., Костышиной Г.Н.  Прекрасен был рассказ о святочных посиделках и гаданиях из уст кумушки — библиотекаря  Даниличевой Н.М.   Оживился зал, когда было продемонстрировано гадание с помощью живого петуха.

Интересным было и выступление 2-х гадалок, как мы узнали позже, школа привлекла своих бывших выпускниц, а ныне, учащихся Брянского педагогического колледжа К.Даниличеву К. и Ю.Слёзко. Красочные костюмы, красивые движения, песни и музыка — всё это вызвало аплодисменты. А как задорно ребята 6 класса спели русскую народную песню «Во кузнице», аккомпанируя себе на ложках, трещётках, бубнах.  Семиклассники исполнили весёлые частушки. А ребятки  8 класса порадовали театрализованными  колядками, эстафету подхватили пятиклассники.  И выпускники  проявили эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы кумушек-ведущих. Не забыли и о младших ребятах, которые стали активными участниками многочисленных народных игр и конкурсов.  На протяжении всей «Завалинки» радовали сердце переливы гармошки в руках Л.И.Лукашова.

А в заключение  мы все вместе пили чай со сладостями и пели песни о деревеньке, о малой Родине. Теплая уютная атмосфера согрела как детские, так и наши взрослые сердца. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Существует магия любого начала: «Как начнёшь, так и пойдёт». Праздник проведён в  начале полугодия учебного года. Всем было весело, интересно, познавательно – равнодушных не было.

Хочется пожелать учащимся, учителям и директору   крепкого здоровья, успехов в учёбе, любви, добра и взаимопонимания.  Как приятно, что ребятишки нашей школы столь трогательны и внимательны к нам,  людям пожилого возраста.  Уверены, что добрая традиция совместных ежегодных мероприятий будет продолжена.  Удачи в этом школе и  сельской библиотеке. Вместе вы творите благие дела!

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить