Открыта мемориальная доска поэту-земляку

30 января 2018

В минувшую субботу в Жуковке произошло удивительное событие. В нашем городе впервые открыта мемориальная доска, увековечившая память поэта. Проходя по улице Почтовой, многие уже заметили на фасаде детской библиотеки задумчивое лицо на мраморной табличке, а рядом  с датами рождения и смерти — поэтические строки.

 

 

На доске выгравировано имя нашего земляка, уроженца Погореловки, русского поэта Александра Малахова.

Его путь начался в далёком сентябре 1942-го. Месяц рождения был для него особым. Не случайно один из его стихотворных сборников называется «Сентябрины».

Он работал электриком на автозаводе, служил в армии. Четверть века отдал журналистике. Работал в газетах «Автозаводец», «Брянский комсомолец», долгое время был ответственным секретарем выгоничской районной газеты «Российская нива».

Заочно учился в Литературном институте им. А.М.Горького, который окончил в 1975 году. И все время писал стихи.

Открытие мемориальной доски предваряла большая литературная встреча. На неё приехало множество гостей из Брянска – родственников, друзей, почитателей творчества. Открыл встречу заместитель главы администрации Жуковского района Александр Фроловичев. Он поделился впечатлениями от личного знаковства с творчеством поэта-земляка. Да, в Жуковке Малахова действительно знают мало. Землякам только предстоит окунуться в поэтический родник его  творчества. Способствовала этому замечательная литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами театрального  коллектива РДК под руководством Татьяны Сидоровой. Затем звучали воспоминания о поэте и его стихи. Одним из ближайших соратников Александра Малахова по газетной биографии и по творческим начинаниям был член Союза писателей России Алексей Корнеев, кстати, уроженец Леденёва.  Выступая на сцене, он проникновенно говорил о друге.

…Война разлучила его с матерью, отец сгинул на полях сражений.  В лихие годы спасала и растила Сашу  бабушка Марфа. Став поэтом, он посвятил ей немало проникновенных строк. Прямо с порожка бабушкиной хатки открывался дивный вид на заливные луга, всегда ждала любимая Ветьма. К ней на малую свою Родину поэт часто приезжал «лечить душу». Здесь вынашивал самые сокровенные творческие замыслы. Здесь ждали его друзья детства, земляки — реальные герои его сочинений. Судьба аккуратно отмерила Александру Малахову среднюю продолжительность жизни русского человека в современной ему России. Похоронили поэта в день его рождения – 12 сентября 2001 года…

Приокское книжное издательство выпустило в свет два сборника стихов члена союза писателей Александра Малахова: «Чистота» и «Сентябрины». Кроме изданных поэтических книг, Александр Ма-лахов оставил после себя рукопись нового сборника – «Горюч камень». Она стала как бы сердцевиной предлагаемой читателям итоговой книги поэта. Сюда же вошли опубликованные при жизни автора стихи и поэма, вещи из рабочих тетрадей, в их числе поэма «Встреча». В сборник включена и подготовленная поэтом рукопись книжки для детей «Цап-царап».

Сегодня книг Малахова почти не сохранилось в библиотеках. Настоя-щей новой вехой в популяризации его творчества станет выход в свет сборника неопубликованных стихов.  Книгу должны были привезти в Жуковку в день открытия мемориальной доски. Помешали технические трудности в типографии. Сборник выйдет в ближайшие дни. Познакомиться с ним можно будет в районной библиотеке.

Многие участники поэтической встречи предлагали сделать Малаховские чтения традиционными и проводить их в Жуковке ежегодно.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить