В Жуковском районе Брянской области коммунальщики побеждают в битве со снегом

04 февраля 2018

Обильные снегопады обрушились на Жуковский район 3-4 февраля. Масса снега при температуре воздуха около ноля градусов приобретает особые свойства. Снег налипает на инфраструктурные конструкции (провода, ограждения и пр.), скапливается на ветвях деревьев. Насыщенный влагой снег имеет большой вес. Его скопление вызывает падение деревьев, обрывы линий электропередач.

Именно такая ситуация сложилась в Жуковском районе. В настоящее время в администрации района проходит не первое за сегодняшний день экстренное совещание временного штаба по ликвидации последствий стихии под руководством главы администрации района Андрея Давиденко. На территории района объявлен режим повышенной готовности. Не исключается введение режима ЧС.

Из-за падения деревьев и обрыва проводов без электричества остался ряд населённых пунктов. Есть проблемы с электроснабжением в Жуковке и Ржанице. На устранении последствий аномального снегопада работают 5 бригад жуковского «Жилкомхоза» и 8 бригад МРСК. На помощь коллегам пришли электрики из Рогнедина и Дубровки – две бригады из соседних районов работают на территории Жуковского района.

В первую очередь идёт устранение аварий на магистральных линиях. В условиях продолжающегося снегопада работать не просто, однако количество вышедших из строя линий  распределительной сети (фидеров) сокращается. Проблема ещё и в том, что отсутствие электроснабжения ведёт к остановке котельных. В Жуковке такая одна. Она снабжает детский тубсанаторий и прилегающие к нему здания. Работа по возобновлению функционирования этой котельной находятся в завершающей стадии. До 18.30. она должна быть запущена.

Что касается дорог Жуковского района, то проблем здесь существенно меньше, чем в электроснабжении. АОА «Коммунальщик» и Жуковское ДРСУч, занимающиеся расчисткой снега, работают в круглосуточном режиме. На дорогах работает вся имеющаяся техника Проезжая часть осевых улиц и дорог магистральных направлений постоянно расчищается. Сложнее и удалёнными ответвлениями. До них очередь дойдёт после завершения снегопада.  С дорог удалено более десяти деревьев, упавших на проезжую часть из-за накопления снега на кронах. Одно из них упало на въезде в Жуковку со стороны Летошников.

Прогноз погоды говорит о постепенном улучшении ситуации. В ночь с 4 на 5 февраля ожидается понижение температуры и уменьшение интенсивности осадков. В полудню 5 февраля снегопад должен прекратиться.  Далее осадки ожидаются в умеренном режиме.

 – На сегодня срывов автобусных маршрутов не было, – сообщили в управлении автомобильных дорог Брянской области сайту «Брянские новости», – Обстановка везде сложная, снега выпало не так много лишь в Комарича, Суземке и Севске. В Почепе, Климове, Брянске, Дятькове прошли сильные снегопады. Но дороги вовремя расчищаются и обрабатываются, чтобы снег не налипал на проезжую часть.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить