Информация антитеррористической комиссии Жуковского района

17 марта 2018

Приближается день выборов Президента Российской Федерации. Граждане Российской Федерации пойдут на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. Однако, у руководителей международного терроризма, есть серьезный повод попытаться запугать наш народ, с целью сорвать выборы и дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.
Каждый гражданин должен знать и помнить правила поведения при возникновении угрозы совершения террористического акта.
В случае обнаружения подозрительного предмета, нужно незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам:
дежурному по отделению УФСБ в г.Жуковка — 8(48334) 3-18-52;
дежурному по МО МВД России «Жуковский» — 02; 8(48334) 3-21-51;
дежурному по ЕДДДС Жуковского района — 8(48334) 3-26-93, с мобильного телефона 112.
Не следует предпринимать никаких действий с взрывным устройством или подозрительным предметом — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств часто используются обычные предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Не трогать, не вскрывать и не передвигать находку. Зафиксировать время обнаружения находки. Сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.
Обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы, так как вы являетесь самым важным очевидцем.
До прибытия оперативно-следственной группы находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета и быть готовым дать показания, касающиеся случившегося.
Если вы услышали стрельбу на улице, не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской. Передвигаясь по помещению во время стрельбы, не поднимайтесь выше уровня подоконника.
Не разрешайте гражданам входить в помещение, со стороны которого слышны выстрелы.
Если стрельба застала вас на улице, ложитесь на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол здания, клумба, остановка). Если такового рядом нет, закройте голову руками и лежите смирно. Когда все утихнет, вы сможете подняться и, изменив маршрут, добраться до места назначения.
Если произошел взрыв, нужно немедленно лечь на пол, стараясь не оказаться вблизи стеклянных шкафов, витрин и окон. Если здание стало рушиться, то укрыться можно под главными стенами, потому что гибель чаще всего несут перегородки, потолки и люстры.
Если здание «тряхнуло», не надо выходить на лестничные клетки, касаться включенных электроприборов. Оказавшись в темноте, не стоит тут же зажигать спички, т.к. могла возникнуть утечка газа.
Выходить из здания следует, прижавшись спиной к стене, особенно если придется спускаться по лестнице. При этом необходимо пригнуться, прикрыть голову руками, поскольку сверху могут посыпаться обломки и стекла.
Оказавшись на улице, нужно отойти от здания. При этом необходимо следить за карнизами и стенами, которые могут рухнуть. Важно быстро сориентироваться на местности, т.к. при обрушении дома поднимается густая туча пыли, которая может вызвать панику.
Если вы, находясь на избирательном участке, услышали, как председатель участковой избирательной комиссии (УИК) оповестил всех присутствующих об эвакуации, например: «Голосование приостановлено. Проводится эвакуация. Прошу всех экстренно покинуть здание», то немедленно покиньте это помещение (здание). Оказавшись на улице, нужно отойти от здания на значительное расстояние. Дождавшись эвакуации членов избирательной комиссии, уточните у них место размещения резервного пункта для голосования.
В случае ликвидации угрозы жизни, здоровью и безопасности людей, после обследования помещений и подтверждения их безопасности, специалистами правоохранительных органов и принятием решения председателем УИК, голосование может быть продолжено в данном помещении (здании).
Только постоянное проявление высокой бдительности и дисциплинированности, могут предотвратить террористические акты и другие преступления, обеспечить безопасность ваших близких и окружающих вас людей.
Публикуется в соответствии с Решением АТК Жуковского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:27

Кинологи Брянской таможни стали первыми на чемпионате Центрального таможенного управления

Кинологи Брянской таможни вместе со своими подопечными стали первыми в многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. (далее…)

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

19 апреля 2024, 09:05

По нацпроекту в Брянске ведется ремонт детских школ искусств

Работы идут в рамках нацпроекта "Культура". (далее…)

19 апреля 2024, 08:56

В Фокинском районе Брянска продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

Дворец зимних видов спорта просили построить жители района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить