Решения сессии Парламентского Собрания, прошедшей под председательством Вячеслава Володина, воплощаются в жизнь.

26 марта 2018

В декабре минувшего года в Брянской области прошло знаковое событие –53-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Председательствовал на нем спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин. Помимо ряда правовых и финансовых решений, обсуждались и вопросы реализации совместных проектов в экономике.

Так, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ООО «Жуковский веломотозавод» и ОАО «Мотовело». Была выдвинута инициатива об организации процесса маркировки велосипедов и велосипедных рам, что позволит в значительной степени защитить экономическое пространство от нелегального оборота товаров данного вида.

Конерктным шагам по воплощению в жизнь достигнутых договоренностей было посвящено выездное заседание комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое состоялось 22 марта на территории «Жуковского мотовелозавода» на Брянщине, как было оговорено в декабре.

В повестке заседания комиссии были вопросы разработки и реализации программ Союзного государства. Вопросы работы научно-технической комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Одной из ключевых тем работы комиссии стало обсуждения возможностей сотрудничества России и Беларуси в отрасли велостроения. Совместное производство и разработки в вопросах сотрудничества по производству и продаже велосипедной продукции находятся в повестке комиссии Парламентского Собрания. Напомним, в декабре 2017 года в рамках мероприятий пятьдесят третьей сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в Брянске под председательством Вячеслава Володина, было подписание Соглашения о сотрудничестве ООО «Жуковский веломотозавод» и беларусского ОАО «Мотовело» о совместной работе.

Как отметил председатель комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Софета Федерации России от Брянской области Сергей Калашников, кооперация российского и белорусского предприятий может обеспечить выход в Европу, и «в этом вопросе нет проблемы собственности. Важной задачей Союзного государства является создание благоприятных условий»:

— Дело в том, что те успехи, которые сделаны предприятием Жуковский мотовелозавод на территории Брянской области и в рамках всей Российской Федерации достаточно впечатляют. Дело в том, что представлена реальная конкуренция китайской продукции, и ставится другая важная задача — завоевание европейского рынка, что вполне осуществимо.

Подводя итоги работы комиссии Парламентского Собрания на жуковском веломотозаводе, председатель постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов отметил, что одной из задач остается развитие инвестиционно-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. Важным является определение путей кооперации предприятий Беларуси и России и ассортимента выпускаемой инновационной продукции, выполняя и задачи импортозамещения на рынке Союзного государства, и на рынках Евразийского экономического союза, а также выпуск экспортоориентированной продукции:

— Сегодня мы изучили опыт производства мотовелопродукции, которая развита и на территории Республики Беларусь и на территории Российской Федерации. Мы смотрим, как можно организовать точки поставки комплектующих, как используется современное

оборудование и как реализовать эту продукцию в рамках Союзного государства. Здесь важна роль науки, современного производства. Мы на примере высокотехнологических производств смотрим, как организовать производство и изменить законодательство, чтобы создать экономические стимулы для организации такого современного производства!

Развитие совместного производства в отрасли велостроения позволит не только реализовать проект по созданию современного предприятия, но и решить немаловажный вопрос с импортозамещением. Как отметили участники заседания комиссии, задача Союзного государства — создать благоприятные условия для инновационного производства, развития широкой линейки продукции, которая позволит создать эффективные изделия, конкурентные на рынке Европы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить