Книжкина неделя в библиотеке

03 апреля 2018

Так уж повелось, что в дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской книги. В этом празднике, проходившем в Летошницкой поселенческой библиотеке, приняли участие учащиеся 1-4 классов Летошницкой средней школы.
Ребята узнали, что впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта в 1943 году в Москве. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот мартовский день московские девочки и мальчики в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «Книжкина неделя». С 1944 г. эта акция стала Всесоюзной и проводится каждый год.
После ребята отправились в гости к детским писателям, вспомнили любимые произведения и их главных героев.
В конкурсе «Книгочей» они угадывали автора произведения по описанию, по характеристике, по фактам биографии. Также был проведен конкурс «Знатоки произведений», викторина «Узнай героя», игра «А из какой сказки герой?»… Ребята и сами приготовили сюрпризы – прочли замечательные стихи о библиотеке, книгах и книжной неделе, рассказали о своих любимых произведениях.
Неделю детской книги продолжила игра-путешествие «Мы едем, едем, едем в далекие края», посвященная 105-летию со дня рождения С.В.Михалкова. Ребята узнали, что Сергей Владимирович работал в разных жанрах: писал стихи, пьесы, сценарии для взрослых и детей, песни, статьи, заметки, является автором текстов гимнов Советского Союза и России на музыку А.Александрова. Библиотекарь поведала ребятам о том, что стихи С.Михалкова звонкие, веселые, динамичные, чеканные, легко врезаются в память. Дети прочли самые знаменитые: «Про котят», «Дядя Степа», «Мы с приятелем» и др. Проявили дети смекалку на знание стихов, ответив на вопросы викторины: «Доскажи словечко», «Узнай предмет», «Угадай-ка!», «Собери ромашку», за что в подарок получили сладкие призы.
Еще одно мероприятие, приготовленное библиотекой — литературный ринг «Страна, которой нет на глобусе». А страна эта – Литературная.
Две команды «Смешарики» и «Чебуреки» испытали себя в четырех турах, показав знания в детской поэзии и русском фольклоре.
В первом туре «Поэзия» каждая команда хором продолжала стихотворение, начатое библиотекарем. Были прочитаны отрывки из произведений А.С.Пушкина, С.Я.Маршака, С.В.Михалкова, А.Л.Барто.
В раунде «Детектив» ребята отгадывали авторов «телеграмм» и героев произведений, а также отвечали на вопросы: кто есть кто?
Во время соревнований дети побывали на сказочном обеде, скатерть-самобранка постаралась. Они определили: кто и кого так угощает?
В раунде «Удивительные превращения» ребята вспоминали, в каких сказках упоминаются предметы: цветок, часы, самовар, яблоко и т.д.; кто из литературных героев был домовенком, стал великаном, летал на ядре и т.п., приняли участие в литературной игре «Сказочный хоровод».
Последний конкурс — музыкальный. Каждая из команд исполнила песню из мультфильма: «Расскажи, Снегурочка…» и «Песня львенка и черепахи».
Дети отдохнули и поиграли с пользой для себя. В награду все получили карамельки. Самые активные участники мероприятий: А.Сенченков, Н.Чиркова, Е.Алхимов, М.Добродей, М.Кривоноженков, В.Гирина и др. Закончилась Неделя детской книги, но мы не расстаемся со своими читателями.
До новых встреч в библиотеке!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить