Педагогическая мастерская

25 апреля 2018

В рамках реализации инновационного проекта «Преемственность в развитии личности ребенка в условиях введения ФГОС» на базе МБОУ Жуковской средней общеобразовательной школы №1 им. Б.В. Белявского была проведена педагогическая мастерская «Преемственность в работе дошкольных образовательных учреждений и средних общеобразовательных школ по реализации математического развития».

Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным.
Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки.
В начальной школе курс математики вовсе не прост. Зачастую дети испытывают разного рода затруднения при освоении школьной программы по математике. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету.
Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя, учителя и родителей является развитие у ребенка интереса к математике в дошкольном возрасте.
Открыла работу педагогической мастерской руководитель инновационного проекта – учитель начальных классов Дарья Сергеевна Щерба. Она познакомила участников с программой проведения мастерской, представила актуальность выбранной темы, напомнила о реализации инновационного проекта по преемственности в работе дошкольных образовательных учреждений и средних общеобразовательных школ, целью которого является переосмысление процесса преемственности в контексте закона «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных Государственных стандартов дошкольного образования и начальной общей школы, создание инновационной модели преемственности, актуальной и приемлемой для нашего города.
В теоретической части семинара перед присутствующими выступили старший воспитатель детского сада «Солнышко» Киреева Татьяна Владимировна и учитель начальных классов Жуковской средней общеобразовательной школы № 1 им. Б.В. Белявского Богданова Альбина Николаевна. Они представили опыт по темам «Преемственность в работе ДОУ и школы по реализации задач математического развития детей» и «Работа по реализации преемственности в развитии математических представлений на уроках в СОШ».
В практической части были представлены мастер-классы с аудиторией взрослых. Воспитатель детского сада «Солнышко» Функова Ирина Викторовна провела мастер-класс «Формирование элементарных математических представлений детей в дошкольных образовательных учреждениях». Она поделилась опытом по обучению дошкольников количественному и порядковому счёту. Учитель начальных классов Савилова Елена Владимировна провела мастер-класс «Устный счет на уроках в начальной школе». Ермакова Марина Владимировна, учитель начальных классов, познакомила с методами и приёмами решения задач на уроках в начальной школе.
В завершение присутствующие приняли активное участие в дискуссии «Нужна ли преемственность в работе ДОУ и СОШ по реализации задач математического развития детей?». Представители других образовательных организаций поделились своим опытом решения этой проблемы.
Участники практической мастерской отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в повышении профессионализма педагогов.
Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам при организации работы по преемственности дошкольного образования и начального школьного образования.
Т.Киреева,
старший воспитатель
детского сада
«Солнышко»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:28

В прошлом году на Брянщине приобрели 340 квартир для детей-сирот

На эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей. (далее…)

26 апреля 2024, 09:17

Брянская «Ватага» выступила перед жителями ЛНР

Брянский ансамбль "Ватага" выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. (далее…)

25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить