В преддверии летнего сезона

04 мая 2018

Первым вопросом очередной коллегии при главе администрации Жуковского района Андрее Давиденко рассматривалось состояние и меры по повышению пожарной безопасности в Жуковском районе. Перед наступающим летним пожароопасным сезоном тема становится наиболее актуальной.
Была заслушана и обсуждена информация начальника отдела по делам ГО и ЧС Юрия Папина. Коллегия отметила, что положение с обеспечением пожарной безопасности в районе остается по-прежнему сложным.
Анализ возникновения пожаров показывает, что главной причиной является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов, неисправность электропроводки, а также пренебрежение элементарными мерами противопожарной безопасности, курение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем.
Решением коллегии важная роль в профилактической и предупредительной работе отводится главам администраций сельских поселений. Им рекомендовано, в частности, провести до 7 мая сходы граждан с заданной тематикой, осуществить подворовые обходы частных домовладений на подведомственной территории на предмет выяснения обеспеченности противопожарным инвентарем и соблюдения мер противопожарной безопасности.
Члены коллегии обратили внимание на необходимость поддержания в должном состоянии подъездных путей к водозаборным водоёмам.
Поднималась проблема несанкционированных свалок горючих отходов и мусора, а также тема очистки противопожарных разрывов между зданиями и участков, прилегающих к жилым домам и надворным постройкам.
По мнению коллегии, необходимо создать мобильные группы по патрулированию территорий сельских поселений для обнаружения очагов возгорания.
Набирающий обороты сельскохозяйственный сезон также таит опасность пожара.
Коллегия обратила внимание сельхозпроизводителей на создание минерализованных полос на сельхозугодиях, примыкающих к населенным пунктам, лесным массивам и торфяным месторождениям.
Отдельный перечень требований касается арендаторов лесного фонда, предприятий жизнеобеспечения района.
Коллегия рассмотрела ещё ряд вопросов.
В.Гридин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить