В день 75-летия трагедии в Матрёновке прошли траурные торжества

20 мая 2018

Сегодня, 20 мая в деревне Матрёновке Жуковского района прошёл траурный митинг, посвящённый 75-й годовщине со дня трагедии мирных жителей деревни, зверски уничтоженных  фашистами.

На митинг собрались жители окрестных деревень и райцентра, учащиеся школ района. В самой Матрёновке сейчас не проживает ни одного человека. Последний житель покинул деревню в 2013-м году. Однако память о той беде не уходит из людских сердец. Ровно 75 лет назад 20-го мая более 250 мирных жителей деревни были заживо сожжены и расстреляны фашистами.

Траурное торжество открыл глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко. На митинге выступил Благочинный Жуковского церковного округа, настоятель храма Святого Александра Невского протоиерей Рустик.

В исполнении Сергея Бровкина прозвучала песня «На братских могилах не ставят крестов».

Трогательная литературно-музыкальная композиция, подготовленная творческими коллективами Жуковки, никого не оставила равнодушным.

К подножию мемориала легли цветы. У стены с именами погибших зажгли свечи. Несмотря на ветер, свечи не гасли. Порой кажется, что сами природа по особому относится к этому месту. Вот и свечи не гаснут на ветру. В год 70-летия Победы побеги елей над мемориалом удивительным образом окрасились в красный цвет…

***

…После того, как через Матреновку прошли вражеские фронтовые части и наполовину сожгли ее, жители, помогая друг другу, вырыли землянки для тех, кому негде было жить, восстановили колхоз. В фашистском тылу он просуществовал до июля 1942 года. Коллективное хозяйство не просто существовало само по себе. Оно было связано с партизанами, помогало им, чем только могло. По весне селяне сеяли из лукошек рожь, сажали картошку. А когда приходила пора убирать урожай, партизаны, перекинув за спину автоматы и винтовки, ночью брали в руки косы и грабли. Утром, к изумлению фашистов, поля уже были пусты.

К весне сорок третьего в Матреновке осталась лишь одна изба. И все-таки деревня жила, зарывшись в погребах, сбившись по несколько семей в одной землянке. Несмотря на пытки и расстрелы, население так и не выбрало себе старосту, не дало ни одного человека для работы в полиции. Так же по соседству жимли оюди в хуторе Белёво

…Самый страшный день в страданиях Матреновки и Белёво выпал на 20 мая 1943 года. К утру 20 мая две эти деревни были плотно оцеплены. На возможных подходах партизан были поставлены засады с пулеметами. В пять часов утра началось. Группы солдат стали «обрабатывать» землянки, где находились перепуганные люди. Их тут же убивали выстрелами, кололи штыками и ножами. А если кто из раненых шевелился, их пристреливали из автоматов. Затем убийцы, выходя из землянок, бросали туда по несколько гранат. Все рушилось, горело, рвалось в клочья. Кровавая расправа длилась несколько часов. Лишь под вечер каратели ушли.

Черный дым над деревнями, треск выстрелов и взрывы гранат напугали жителей близлежащих деревень. Лишь спустя несколько дней самые смелые пришли в Белево и Матреновку и похоронили останки погибших. Где погибли, тут же и хоронили то, что осталось на виду.

Остался ли в живых кто-нибудь? Да, остались — две женщины и подросток одиннадцать-тринадцать лет. Вот от них и стало известно обо всём, что произошло.   Это очевидцы матрёновской трагедии. Других очевидцев в  нет…

/var/www/html/zhnews.ru/wp-content/uploads/2018/05/02162t0010297b 600×360 1

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить