Проектная деятельность

24 мая 2018

«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня — и я научусь».
Конфуций.

Современный мир переживает коренную смену подходов к образованию, воспитанию и социокультурной политике в целом. Это обусловлено переориентацией общества на развитие и формирование личностных качеств человека. Такие тенденции предполагают, что дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники несколько лет назад.
Перед педагогами стоит задача уже в дошкольном возрасте закладывать детям позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы. Такую возможность дает проектная деятельность, позволяющая расширить познавательное мышление ребенка.
Проектная деятельность — это интегративное дидактическое средство обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать определённые знания, навыки и умения.
В нашем детском саду «Солнышко» с детьми старшей группы «Фантазеры» был проведен познавательно-исследовательский проект «Царство Нептуна».
В ходе реализации проекта дети знакомились с разнообразными морскими обитателями: хищными акулами, колючими морскими ежами, медузами и осьминогами. Рассматривали красоту морских рифов. Узнали о том, что из морских водорослей делают йод, крем, мыло, используют в кондитерских изделиях. Результат проекта был достигнут посредством совместной работы педагога, детей и родителей.
В процессе совместной деятельности родителей и детей были оформлены поделки и коллажи на морскую тему. Нет такого ребенка, который не любил бы праздники. Ведь праздник — это веселье, радость и счастье, поэтому заключительным этапом проекта стало красочное музыкальное развлечение «Царь морей — Нептун», где дети встретились с пиратами, русалкой и морским царем.
Реализуя подобные проекты, дошкольники развивают навыки мышления, поиска информации, анализа, экспериментирования, принятия решений, самостоятельной работы и работы в коллективе.
Проектная деятельность предоставляет детям возможность приобретать новые знания в процессе решения практических задач.
Один из проектов закончен, но ждать ребятам недолго. В нашей группе я планирую провести еще много разнообразных познавательных и интересных проектов.
И.Функова,
воспитатель МАДОУ
детский сад «Солнышко» 6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить