Поэт. Фронтовик. Журналист

01 июня 2018

Жуковская земля взрастила многих выдающихся и замечательных людей, которые стали гордостью России, области, района. 1 июня нынешнего года исполняется 105 лет со дня рождения одного из замечательных людей района — Шереметьева Устина Трофимовича.В 1913 году в селе Милечь в простой крестьянской семье родился мальчик, который через всю свою жизнь пронес любовь к своей малой родине и сделал все возможное, чтобы мы, его земляки, гордились им.Он был членом Союза писателей СССР, журналистом, редактором районной газеты, депутатом областного и районного Советов, руководителем Жуковского района. Издал десять сборников стихов, поэм, рассказов и повестей.
Стихи У.Т.Шереметьева оставили в Брянской поэзии 50-70 годов XX века неизгладимый след. Это был яркий и своеобразный вклад в сокровище культуры области. Его литературные произведения и сегодня достойны того, чтобы их знали. Они обогащают мысли, радуют душу своей светлой красотою и смыслом.
Судьба у Устина Трофимовича Шереметьева сложная и бесхитростная. Она была наполнена препятствиями, предзнаменованиями, преисполнена зыбких, несбывшихся надежд.
На первых праздниках поэзии в Красном Роге и в Овстуге он покорял людей, пришедших на встречу, острым внимательным взглядом, а его сдержанность и спокойствие покрывали тонкой поволокой огненный темперамент и яркие чувства.
Устин Трофимович Шере-метьев писал не только стихи, но и прозу (повесть «У нас в Задубравье»), оставаясь всегда перед читателем честным. Он был действительно Брянским писателем, и созданные произведения способствовали не только формированию литературного лица Брянщины, но и становлению ее культуры.
Он всегда был среди людей (журналист районной газеты, депутат, руководитель), слышал звон их судеб, а значит и наполнял свои произведения музыкой труда, сельской жизни, красотой родной природы. Его произведения — это сокровенные мысли и нежнейшие чувства. Он из поколения поэтов — участников Великой Отечественной войны, которые входили в литературу в сороковые-роковые годы XX века. Первые его стихи появились в печати во фронтовых газетах. В 60-70-е годы XX века он был широко известен на Брянщине всем, кто любил литературу. А в те годы любили литературу многие. И для них, читателей, каждая страница книг У.Т.Шереметьева была открытием, маленьким шедевром, удивительным сочетанием мыслей и дыхания поэта.
До последних дней Устин Трофимович оставался внимательным и дружелюбным.
Жуковский районный общественный историко-краеведческий музей приглашает посетить выставку-стенд, посвящённый 105-летию нашего великого мастера слова, отважного ветерана Великой Отечест-венной войны, замечательного человека Устина Трофимовича Шереметьева.
С уходом У.Т.Шереметьева его звезда не погасла — она светит всем, кто любит русскую речь, родную Брянщину, кто ищет добро и справедливость в жизни. 6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить