“Умка” из Центра техобразования

06 июня 2018

Ученик девятого класса лицея №1 г.Жуковка Александр Цолин талантливо отличился: спроектировал и смастерил робота для обучения основам программирования, которого и представил весьма успешно в Брянске на одной из научно-практических конференций, посвящённых организационному и методическому сопровождению деятельности Центров технического образования. Робот «Умка» — так назвал своё изобретение Александр — это, как и другие модификации аналогичных устройств, хорошая возможность научиться основам программирования. Правильный робот, как говорят специалисты, вдохновляет учеников действовать, экспериментировать, изобретать, усовершенствовать. Устройства выполняют команды пользователя, которые создаются посредством основанного на открытом исходном коде, визуального и простого языка пиктограмм. Всегда можно видоизменить программу, перепрофилировать, усложнить, создать новую, уникальную матрицу, и стать в чём-то первым, и гордиться собой, и уже смелее и решительнее идти к новым свершениям, к новым творческим победам.
Разумеется, Александр продолжит свои технические изыскания. Есть у парня целеустремлённость, есть настойчивость и вкус к работе с электроникой.
Следует сказать о его творческом руководителе, Александре Алексеевиче Данилине, который сумел привить ученику искренний интерес к удивительным комбинациям программирования, к увлекательному хитросплетению цифровой технологии, конструированию собственных опытных образцов.
К этому времени Александр Цолин, как юный изобретатель, располагает специальным сертификатом Брянского государственного технического университета, что даёт ему право на дополнительные баллы при поступлении в это учебное заведение. Он обязательно продолжит занятия в Центре технического образования на базе лицея №1 и, несомненно, достигнет серьёзных результатов.
— Следует отметить, что Центр завершил свой первый учебный год вполне успешно, — говорит директор лицея Ирина Анатольевна Котова. — Сформированы восемь учебных групп, в составе которых сто сорок учеников с 8 по 11 классы. Все они уверенно прошли контрольную аттестацию. Итоговая же проверка знаний в формате ЕГЭ предусмотрена по окончании школы. Если всё хорошо, и курс обучения в ЦТО пройден учеником добросовестно, то он получает соответствующий сертификат, который, по договорённости с Департаментом образования и науки области, гарантирует абитуриенту, поступающему на техническую специальность в любой из брянских вузов, от трёх до пяти преимущественных баллов. Наш лицей сотрудничает с Брянским государственным техническом университетом, представители профессорско- преподавательского состава которого приезжают к нам и обучают одиннадцатиклассников, зачисленных в группы ЦТО.

Тут уместно вспомнить, что инженерное образование сегодня – один из приоритетов государственной политики. На многих промышленных предприятиях как страны в целом, так и Брянской области, крайний недостаток высококлассных специалистов инженерного профиля. Именно поэтому в программе развития образования на ближайшие годы взят курс на усиление его технической направленности.
На Брянщине по привлечению в ряды будущих инженеров и поддержке интереса подрастающего поколения к науке и технике призваны помочь центры технического образования (ЦТО), где ребята получают более углубленные, системно организованные знания по информатике, математике и особенно физике, которая является самым востребованным предметом в техническом образовании.
На сегодняшний день в Брянской области функционируют девять таких центров, где дополнительно обучаются порядка двух тысяч школьников.
Все ЦТО активно и деятельно поддерживает Ассоциация промышленных предприятий Брянской области, ставшая, собственно, одним из главных инициаторов их создания.
В частности, Ассоциация обеспечивает центры дорогостоящим лабораторным оборудованием, что позволяет проводить занятия на более качественном уровне. Несколько таких полноценных комплектов были предоставлены и лицею №1 .
Кроме занятий в классах и лабораториях, учащиеся ЦТО регулярно совершают экскурсии на производственные площадки Жуковского мотовелозавода, ЗАО «Кремний –ЭЛ», Жуковских РЭС и других. В силу своей практической наглядности экскурсионные занятия востребованы и полезны.
Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить