Семья и родина — единое целое

12 июня 2018

Я живу в маленьком городке в Брянской области под названием Жуковка, он является неотъемлемой частью нашей огромной страны, России. Россия — как много в этом слове! Очень часто я слышу: Россия — мой дом, но каждый трактует это понятие по-своему. А что же Россия означает для меня?
Я порассуждала над этим вопросом и могу сказать, что в сердце каждого человека должно быть место для своей страны. Ведь это наш дом, наша жизнь, и всё, что дорого и близко нам, зовется одним словом – Родина. По моему мнению, воспитание любви к Родине начинается с семьи – самой малой, но не менее значимой ячейки общества. Прежде всего, семья – это не только наши родные, а ещё и правила, традиции и поучительные истории, которые помогают детям обрести любовь к своей стране. Семья играет неоценимую роль в воспитании характера ребенка, она, прежде всего, должна привить детям ответственность за поступки перед Родиной.
У людей, как правило, бывают разные представления о том, кто же должен подтолкнуть ребёнка к патриотизму. Я считаю, что это обязаны сделать родители, ведь они пример того, кем мы должны стать во взрослой жизни. Взрослые с детства рассказывают нам о людях, чьи самоотверженные поступки были совершены из-за любви к родной земле, о различных событиях из прошлого. Это напоминает о том, что Родина – часть нас самих.
Для меня семья и Родина – это единое целое, и одно не может существовать без другого. Очень важно помнить, что именно на родной земле нам будут рады, если мы сможем проникнуться любовью к ней, и совершать поступки, достойные человека, любящего свой дом.
Я думаю, что самое главное, чтобы сам человек старался воспитать внутри себя патриотизм и другие личные качества, которые вызывают уважение у других людей. И нельзя забывать о том, что сам человек должен для себя осознать, что же значит Родина? А также понять, какие поступки он должен совершать для её защиты и процветания. Человек, который искренне уважает свою страну, никогда не причинит ей вреда и всегда будет рядом в трудные для своей Родины минуты.
Защищая страну от напастей и невзгод, мы не только оберегаем её, себя и своих близких, но и готовим светлое будущее для следующего поколения.
Очень важно помнить, что любовь к своей стране складывается не только из слов и обещаний, но и действий, побуждающих в других людях желание стать патриотом.
Каждый из нас должен задуматься о том, сколько всего мы можем сделать для места, где живем, чтобы оно стало лучше.
Яна Клишина,
ученица школы №1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:17

Брянская «Ватага» выступила перед жителями ЛНР

Брянский ансамбль "Ватага" выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. (далее…)

25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить