И вызревает Личность…

11 июля 2018

В июле 1953 года в Жуковскую школу механизации была набрана первая группа учащихся, которые стали впоследствии машинистами льноуборочных машин. А учебному заведению предстояли годы успешного становления, уверенного развития профильной, профессиональной и производственной базы, нескончаемые смены названий и монолитная верность своему предназначению – полноценной и качественной подготовке квалифицированных кадров для сельскохозяйственного, строительного и пищевого производства. За шестьдесят пять лет существования училищем выпущено более 18 тысяч рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Сегодня это – Жуковский филиал Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С.Зайцева».Нынешний выпуск составил 56 человек, ведётся набор абитуриентов на следующий учебный период. Директор филиала Ирина Александровна Глазунова вся в делах и заботах, которые никогда не кончаются – должность такая.

Надлежит осуществить капитальный ремонт и обустройство лаборатории для поваров и кондитеров, пол на втором этаже обновить, положить линолеум, и много чего ещё косметически окультурить, облагородить, покрасить… А сколько документов — срочных и обязательных, организационных и лицензионных — необходимо оформить, подписать, согласовать, утвердить… Но работа идёт, процесс организован и к сентябрю всё, разумеется, будет в лучшем виде.
Следует сказать, что для Ирины Александровны училище давно стало родным, здесь она открыла в себе творческую, одарённую личность, здесь же в 2000 году проходила преддипломную практику, а в 2001-м уже работала мастером производственного обучения. Потом были должности преподавателя, завуча, а в 2013-м её назначили руководителем учреждения. За многолетний добросовестный труд Ирина Александровна награждена Почётной грамотой Губернатора Брянской области, имеет множество благодарностей районного и областного руководства.
Равно как и коллеги её – все заслуженные люди, которых достойно отличает опыт, профессионализм, исключительно ответственное и вдумчивое отношение к делу.

Заместитель директора Наталья Витальевна Марина и преподаватель специальных дисциплин Елена Семёновна Бушуева удостоены Почётных грамот Брянской областной Думы. Старший мастер Валентина Сидоровна Плишкина и мастер производственного обучения Александр Анатольевич Моисеев имеют Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Назовём также учителей — Александра Васильевича Абраменкова, Татьяну Ивановну Доронину, Игоря Александровича Козенцева , Ирину Юрьевну Таранину, мастеров — Ольгу Александровну Хмура, Андрея Николаевича Башкирова, Елену Константиновну Матюхину, Виктора Николаевича Васейкина, Веру Евгеньевну Новикову — перечислить можно всех! Все они в разные годы удостоены наград, поощрений и благодарностей районного, областного и федерального значения.
… Филиал располагает учебным хозяйством, в основе которого — сорокогектарный массив земли, где размещены зерновые культуры – рожь, овёс, как, впрочем, могли бы практиковаться и картофель, и люпин, и любые другие злаковые и масличные посевы, главное тут – отличная тренировка, живой труд, навыков надёжное приобретение, где студенты старательно осваивают и технику, и агротехнологию, и культуру земледелия заодно. Будут ли они механиками или механизаторами – выбор каждого, но главное, они обретут надёжные знания, умения, мастерство.

В августе предстоит уборочная, где юные земледельцы за штурвалами тракторов и комбайнов смогут проявить себя, доказать и себе и другим, на что способны, и ещё многому научиться, и доброму урожаю порадоваться. Им придётся осваивать полномасштабное сельскохозяйственное производство: поле – зерносклад – сортировочный комплекс, быть на передовой настоящей уборочной страды, а это – добротная закалка и характеров, и профессиональной подготовленности парней.
— Кроме механизации сельского хозяйства, филиал техникума предлагает абитуриентам качественное образование по специальностям «повар», «кондитер», а также «мастер общестроительных работ» с присвоением квалификаций – бетонщик, каменщик, электросварщик ручной сварки, — рассказывает И. А. Глазунова. – Обучение проводится на бюджетной основе с выплатой академической стипендии. Имеется общежитие, организовано ежедневное горячее питание. Приём документов для поступления завершается 15 августа.
Отметим также, что для студентов предоставлены отличный спортзал, библиотека с обширным книжным фондом, музейная комната с богатой коллекцией интереснейших экспонатов. И, конечно, полноценно укомплектованные и оборудованные мастерские и лаборатории для практических и экспериментальных занятий.

Превосходно поставлена здесь работа подразделений дополнительного образования, где приветствуется творческая увлечённость ребят, их инициативность, неравнодушие, их стремление к личностному росту и самовыражению. … Поисковый клуб «Эхо войны». В настоящее время десять его представителей по приглашению Всероссийской организации «Боевое братство» являются участниками Вахты Памяти в составе детско–юношеского патриотического лагеря во Владимирской области. …Технический кружок «За рулём». Студенты самостоятельно собрали уникальный мини–трактор, конструкция которого позволяет выполнять несколько функциональных операций.
…Вокальная группа «Кураж». Удостоена почётного второго места по итогам Регионального конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество», где выступали более 600 человек со всей Брянщины. …Второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Брянске. Среди участников – 11 образовательных организаций. Студентка Жуковского филиала техникума Мария Шитикова демонстрирует отличный результат в номинации «Поварское дело».
Столь же успешны и оригинальны конкурсные композиции танцевального ансамбля «Соблазн», игровые постановки кружка иностранного языка «Лингвист», яркие литературные инсталляции кружка художественного слова. Немало победных достижений и у спортивных дружин училища.
… Таким образом, многие и многие ростки юношеских талантов, задатков и способностей находят тут свою благодатную почву, своё развитие, своих благодарных поклонников… И в гармоничном сочетании с основным курсом учёбы формируется, вызревает Личность, в которой человек и профессионал являют собой единый, драгоценный для жизни сплав.

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить