Пенсии вырастут до 40% от зарплаты

15 июля 2018

Госдума может рассмотреть законопроект о совершенствовании пенсионной системы уже на следующей неделе

Корректировку параметров пенсионной системы сейчас анализируют в регионах, а перед рассмотрением соответствующего законопроекта в первом чтении на пленарном заседании предположительно 19 июля инициативу обсудят профильные комитеты Госдумы. Ко второму чтению, которое пройдёт осенью, будет подготовлен пакет предложений по снижению рисков пенсионной реформы. 

Большинство россиян и так работает на пенсии

Если оставить пенсионную систему неизменной, то через несколько лет вышедшие на пенсию будут по-прежнему получать мизерные выплаты. Изменив пенсионный возраст, Правительство планирует довести размер выплат до 40 процентов от заработка, как того требует Конвенция Международной организации труда (МОТ) — Госдума собирается ратифицировать её в ближайшее время. Об этом шла речь на заседании федерального дискуссионного «Клуба сторонников» «Единой России» 13 июля.

В законопроекте, внесённом в Госдуму 16 июня, Правительство предлагает изменить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Этот процесс будет поэтапным и начнётся с 2019 года. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что изменения в области пенсионного законодательства должны повысить уровень жизни граждан и реальные пенсии в стране. Если законопроект будет принят, то бюджет России с 2024 года будет получать дополнительно один триллион рублей в год. Эти средства власти будут направлять на рост выплат по старости.

По словам замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, Правительство предложило план спасения пенсионной системы. Пенсия — это выплата утратившим трудоспособность людям, на которую реально можно прожить. «Для того чтобы повысить выплаты, нужно юридически признать и поднять верхнюю планку пенсионного возраста. Она уже жизнью повышена», — сказал парламентарий. С тех пор как был утверждён пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, продолжительность жизни в России увеличилась, и большинство россиян на пенсии трудоспособны и продолжают работать.

Трудовые права пожилых людей защитят

Справка

Количество пенсионеров в России — 42 миллиона человек (30% населения).
Численность пенсионеров распределяется следующим образом:
— 2 267 000 инвалиды;
— 35 555 000 — получают пенсию по старости;
— 1 395 000 — пенсию по потере кормильца;
— 332 000 — граждане, пострадавшие от радиации и иных катастроф;
— 3 151 000 — иные категории пенсионеров.

Конвенция МОТ предполагает, что пенсия составит 40 процентов заработка. Значит ли это, что так будут исчисляться выплаты всем категориям граждан — от уборщиц до глав госкорпораций? Андрей Исаев пояснил «Парламентской газете», что пенсию считают не из всего заработка, а из определённой его части, которая не может быть больше миллиона рублей в год. При этом депутат подчеркнул, что Конвенция МОТ носит не рекомендательный, а обязательный характер, и после ратификации документа Россия обязана довести выплаты по старости до указанного уровня.

Уже к первому чтению законопроекта единороссы обещают подготовить предложения, снижающие риски при его реализации. Ко второму чтению эти предложения могут обрести более конкретные очертания, например в виде постановления или пакета инициатив. «Это в первую очередь меры, направленные на привлечение к труду лиц предпенсионного возраста, что возможно», — сказал Андрей Исаев. В частности, это могут быть нормы, обязывающие работодателей уведомлять Рострудинспекцию об увольнении пожилых сотрудников. Нужно также организовать подготовку и переподготовку граждан, которые хотят сменить профессию, и повышать качество и доступность здравоохранения, чтобы реализовать планы государства по активному долголетию населения.

Специальные санкции для работодателей, которые уволили пожилых работников, пока вводить не собираются. Для защиты прав пенсионеров Андрей Исаев посоветовал использовать общий механизм ответственности работодателей, которым за нарушения трудовых прав работников могут назначит серьёзные штрафы.

Людям расскажут о плюсах пенсионных изменений

«Единая Россия» обсудила грядущие изменения в пенсионной системе со своими сторонниками в регионах. Такие заседания состоялись в 80 субъектах Федерации, сообщил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Сергей Боярский. «На региональной неделе Госдумы также прошла дискуссия по этой теме, и она найдёт отражение и будет подспорьем в работе фракции, — сказал он. — Мы понимаем всю сложность и неоднозначность восприятия этой темы, идём с открытым забралом к людям: обсуждать, выслушивать критику». По его словам, прежде всего важна разъяснительная работа, которая будет продолжаться на всех уровнях, чтобы каждый россиянин «понял свою роль в новой философии активного долголетия и поставил бы задачу войти в клуб «80+».

 

Источник: «Парламентская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить