Жуковка. Июль. Гроза

24 июля 2018

На прошлой неделе нашу Жуковку захлестнули грозы. Летние грозы, короткие и прекрасные. Кажется только что, секунду назад, светило солнце, радостно заглядывая в окна и даря улыбки, смех, мечты, гомон детворы на улице. И вдруг небо потемнело, налилось свинцом, воздух из весёлого и лучистого превратился в тяжелый и удушающий.
На небе показалась туча, она неспешно приближается, неся с собой ветер и какое-то тревожное ощущение. С её приближением порывы ветра становятся все сильнее; совсем недавно он только робко стучал в окно, как бы спрашивая разрешения войти. А сейчас уже как полновластный хозяин рвется в помещения: налетает на окна, грохочет под крышей, бесцеремонно набрасывается на карниз. Раздаются первые раскаты грома далекие и глухие, как будто просыпается от спячки великан, который неповоротливо и неуклюже пытается встать с кровати и задевает все, что находится рядом.
На небе вдалеке вспыхивают зигзаги молний, те самые, какие рисуют в книжках для детей или на трансформаторных будках. И сердце замирает от красоты и какого-то необъяснимого счастья и суеверного испуга.
А туча медленно, но верно, приближается. И воздух становится вязким, липким, кажется, что он заполняет легкие, как вода и становится нечем дышать. Хочется вдохнуть того, предгрозового, наполненного свежестью и счастьем, но в этот миг грезится, что солнце никогда не покажется и сердце наполняется тянущей тоской.
А туча все приближается. Вот уже и звуки грома раздаются ближе. Они становятся звонче, как будто великан бьет посуду: вот чашка, вот тарелка, вот упала кастрюля, а вот раздаются раскаты-переливы, будто сразу несколько предметов упали на пол и вдребезги разбились.
Небо чернеет, с каждой минутой как бы опускаясь все ниже и ниже. Вот оно уже над крышей, а вот сейчас упадет на голову и она невольно втягивается в плечи, пригибается к груди.
И вдруг раздается оглушительный раскат грома. Сначала он как бы примеривается, пробует свои силы: раз, другой, прислушивается, потом раскаты становятся ближе и отчетливей и, наконец, наступает апофеоз: мощный, сильный, вздыбленный удар, кажется, что при этом звуке сердце невольно замирает и перестает биться. Одновременно с последним раскатом вспыхивает молния яркая и ослепительная, на миг она заливает все вокруг ярким электрическим светом, который каждому предмету придает сияние и невероятную отчетливость.
И после всей этой фантасмагории начинается дождь. Сильные упругие струи обрушиваются на землю, бойко отскакивая от асфальта, чтобы в следующее свое приземление растечься маленькой-маленькой лужицей. И вот в несколько минут эти маленькие лужицы образуют одну большую, которая шипит, пенится, ширится, сливается с другой такой же сестрицей.
Но что это? Как только разразился ливень, воздух стал чист, как вымытое стекло, стало легче дышать, сердце перестало сжиматься в тоске и страхе. И какой бы стеной ни стоял дождь, уже виднеется, там, вдалеке, на самом краю тучи просвет. Маленькое светлое пятнышко, из которого проглянет солнышко, очистит небо от облаков и снова засияет, заставляя сердца ликовать от осознания полноты жизни, как будто дождь смыл пыль не только с листьев и травы, но и прошелся по душе, оставив после себя чувство обновления и очищения.

Автор — Екатерина Колобова
 Фото —  В.Гридина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить