Похожи на прежних

02 августа 2018

Каждое поколение считает себя самым умным, самым «продвинутым», смелым, новаторским. Что уж говорить о нас, живущих в 21 веке. Ещё сто лет назад не существовало мобильных телефонов, не было компьютеров, даже телевизоров, и тех не было. Сейчас интернет позволяет быть в курсе мировых новостей, информация распространяется со скоростью звука, а комфорт нашей жизни трудно недооценить!
А такие ли мы уникальные, как нам кажется? Передо мной подшивка нашей жуковской газеты пятидесятилетней давности. 50 лет – полвека назад. Чем жили на этой земле наши дедушки и бабушки?
Вот заметка о том, что в лесах промышляют браконьеры, в речках глушат рыбу, звучат призывы беречь природу. В общем, «зеленые» не дремлют. Знакомо?
А вот сетование сельских жителей на то, что вроде бы и клуб есть, и аппаратуру для него купили, но не каждый может найти там занятие по душе. Не кажется знакомым?
А вот в нескольких номерах развернулась полемика. Жители жалуются на то, что нет света в домах, не хватает напряжения в электросети. В век электрификации приходится коротать вечера при керосиновой лампе. А в ответ выходит заметка, что да, такое имеет место быть, пишут, что меры принимаются, ссылаются на отсутствие средств, а также на то, что виноваты не только власти, но и сами граждане, несознательные люди, которые воруют электричество. Вот и получается, что вроде бы и знают все о проблеме, и меры принимаются, а света нет.
А вот заметка, рассказывающая о том, как обсчитали в магазине, а здесь – нахамили, обидели. А здесь чествуют передовиков производства, лучших работников. А вот гордятся спортивными достижениями земляков. И это знакомо, нет так ли?
Может быть, не так уж сильно мы отличаемся от наших предков? Может за всей мишурой из гаджетов, интернета, чудес техники скрываются чувства и желания наших бабушек и дедушек? Хотим человеческого общения, хотим уважительного отношения в сфере услуг, хотим, чтобы нас слушали, слышали и понимали. Помните, у Булгакова: «…обыкновенные люди… в общем напоминают прежних…».

Автор — Екатерина Колобова

Фото: http://gagarinskiymedia.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить