Вдоль по жуковским улицам

02 августа 2018

Юбилей городской скоро, где народных гуляний широкий размах предусмотрен, где все, и стар, и млад, станут причастны славному событию – полуторавековой высокоторжественной дате, утверждённой жизнью, историей, правдой. И, конечно, мы искренне желаем, чтобы город наш и улицы наши, и переулки были приличны и приятны, чтобы радовали глаз своей ухоженностью, чистотой, порядком.
…Проехали вчера по Жуковке, посмотрели на состояние отдельных дорог, на состояние обочин. Вдоль улицы Комарова местами откровенный бурьян, а по улице Больничной некошенный репейник у частных домовладений – не всех, конечно, некоторых. Хотя, чем дольше всматриваешься, тем больше замечаешь этого самого бурьяна. Явление, прямо скажем, удивительное: ведь, казалось бы, святое дело – у себя под окнами порядок навести. И труда-то большого не надо, так, разминка скорей – с электрокосилкой пару раз пройтись или достать из дальнего угла старую добрую косу. Так нет же, ждут чего – то. Чего, спрашивается? Вот сосед ваш, например, не стал ждать – на него посмотрите. Окультурил, обиходил территорию возле дома и нисколько не перетрудился. Знает человек, что благоустройство начинается с каждого, то есть с самого себя. Благоустроит собственную усадьбу один, второй, третий, пятый, десятый – вот тебе и решение проблемы, а вернее, отсутствие таковой.

… На дороге в сторону баз отдыха «Сосновка», «Четыре сезона» — сплошные неровности, иногда – настоящие ямы. Грейдер тут давненько не проходил. А надо бы, и побыстрее. И мы даже не говорим, что к празднику, а просто потому, что дорога действительно, скажем так, почти невозможная. Можно, конечно, сказать, что дорога эта вовсе не главная и ведёт через лес в места отдалённые. Однако в тех отдалённых местах летом полно туристов-отдыхающих, а за них, как известно, в настоящих рекреационных районах ведётся настоящая борьба. Нередко доводилось слышать, что Жуковка — туристическая столица Брянщины. Нужно подтверждать это завидное звание!

Конечно, дожди всё сильно подпортили, и не было возможности для нормальной работы грейдеров, но ведь просматривались и ясные «окна» в погоде, а теперь и вовсе солнце заиграло. Так что самое время браться за дело, которое никто другой не сделает.
…Улицы им.Мичурина, Чапаева, Крупской, Карла Маркса, улицу Краснофокинскую надлежит к юбилею обязательно прихорошить. Главное – вольно растущий здесь чертополох ликвидировать, сделать обочины чистыми. Тут, разумеется, не сплошные заросли сорняка, но вполне достаточные для того, чтобы испортить весь уличный вид, весь ландшафт городской исказить. А ещё – о мусорных баках не забывать, вывозить их вовремя, чтобы мусорные холмы вокруг не нарастали, и собаки в них не копошились.
Отдельно скажем об обочинах. На улице Карла Маркса добротный асфальт, а вот обочины в удручающем положении. Начиная от перекрёстка с Краснофокинской — сплошные ямы, а в них — лужи. Бедным велосипедистам просто некуда свернуть, когда сзади заревёт мотор машины — или в лужу, или в яму.

 

Автор — Николай Логвинов

На снимках: уличные «этюды».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить