Дело добровольное

10 августа 2018

Как известно, Указом Президента Российской Федерации нынешний, 2018 год, объявлен Годом добровольца (волонтёра).Решение знаменательное, потому что очень нужное и своевременное, о чём свидетельствует живой отклик тысяч и тысяч энтузиастов, активистов, людей всех возрастов, пожелавших добрыми делами ближнему помочь: детский дом навестить с подарками, за приютскими стариками поухаживать или же ближайший лесок, парк, улицу окультурить, очистить от мусора и тем самым сделать мир окружающий чуточку улыбчивей и краше.
…Как поступают, например, жители улицы Звёздной в Жуковке – дружно, согласно, в едином порыве идут и наводят, скажем, порядок в ближайшей лесополосе. Главная активистка и вдохновительница у них – Анна Владимировна Пыкина и группа старательных ребят – Михаил и Артём Корнута, Софья и Савелий Пыкины, Никита Тишин, Сергей Петровский. Поработают на совесть – на сердце легко и радостно, и гордостью душа преисполнена, и всё вокруг и симпатичней, и приветливей становится. И таких добровольческих дружин в Жуковке немало, и это — благая весть, ибо широко и щедро проявляются здесь лучшие человеческие качества, а именно: милосердие, отзывчивость, справедливость, совесть.
— В этом году в волонтёрском активе района целый ряд мероприятий, проведённых организованно и результативно, — рассказывает начальник отдела по молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации района Ольга Нестерова. — Это акции «Чистый город, чистое село», «Георгиевская ленточка», «Как живёшь, ветеран», «Сохраним память», «Счастливое детство», «Весенняя неделя добра», велопробег по местам боевой и партизанской Славы и другие.
— Всем волонтёрам, за плечами которых определённый багаж добрых дел, мы оказываем помощь в получении личных волонтёрских книжек, которые дают реальные преимущества при поступлении в некоторые вузы, – отметила Ольга Сергеевна. — Кроме того, самые активные участники движения добровольцев награждаются грамотами и благодарностями муниципального образования.

Автор — Николай Логвинов.
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить