Своё дело знают

17 августа 2018

В селе Глинищево на нескольких гектарах земли вольготно раскинулся агропромышленный холдинг «Охотно», значение и значимость которого возрастают год от года. Здесь широко и мощно растут производственные масштабы всех структурных подразделений.
В один из летних дней наш корреспондент побывал на территории предприятия, где встретился и побеседовал с его представителем.

На сегодняшний день в холдинге трудится более 1500 сотрудников, в планах руководства расширение до двух тысяч. Руководитель холдинга Александр Жутенков прост и основателен в комментариях, а главное – твёрдо убеждён в каждом своём слове: «Кто бы что ни говорил, но у сельского хозяйства в Брянской области большие перспективы. Люди у нас работящие, свое дело знают. А остальное приложится. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться».
Прежде всего, им надлежит гордиться превосходно организованной и профессионально отлаженной ассоциацией пяти современных высокотехнологичных предприятий — интегрированной структуры под единым корпоративным брендом «ОХОТНО», функционирующей по принципу замкнутого цикла: производство и продажа зерна, картофеля и овощей, выработка высококачественных комбикормов, объёмные свиноводческие проекты, мясопереработка и производство мясных продуктов, производство молока, и, конечно, собственная торговая сеть, благодаря своему ассортименту и качеству весьма востребованная у населения.
Кроме того, ещё одна задумка появилась у руководства – полноценно освоить и капитально внедрить садоводческую отрасль. А если учесть девиз агрохолдинга «Охотно», гласящий: «Сказано – сделано», то можно не сомневаться — так оно и будет. Тем более, что соответствующие технологии по возделыванию плодово- ягодных культур здесь уже плотно изучаются.
***
Цифры и факты убедительно свидетельствуют о динамичном, перспективно спланированном развитии хозяйства, вдохнувшего жизнь и силу во многие окраинные сёла региона. Несколько животноводческих отделений холдинга размещены и в Жуковском районе, в Летошниках, например, где и рабочие места на ферме появились, и весь тамошний край будто заново расцвёл – многое сделано, многое окультурено…
В целом же в производственную структуру объединения — с базовым расположением в Глинищево (ООО «Дружба») — включены шесть свиноводческих комплексов замкнутого цикла мощностью 330 тыс. товарных голов в год; современная высокотехнологичная мясохладобойня мощностью 200 голов в час; мясокомбинат с возможностью выработки более 200 наименований колбасных изделий, копченостей, деликатесов, полуфабрикатов с использованием современного оборудования; комбикормовый завод мощностью более 120 тыс. тонн в год, позволяющий создавать адаптированные корма по особым рецептурам.
В распоряжении структуры — 30000 га сельскохозяйственных угодий, на которых выращиваются зерновые и кормовые культуры, картофель и овощи открытого грунта с использованием современных интенсивных технологий и высококачественной ультрасовременной техники. Имеется у них своя строительная организация — ООО «Охотно – Строй», своя спортивная команда и отлично оборудованная молочно-товарная ферма, о которой нельзя не сказать особо.

***
…Практически это производство в производстве. Плановая мощность комплекса – ООО «Нива», ООО «Коммунар» и других — составляет 18 тысяч тонн молока в год. 1800 фуражных коров элитной породы, молодняк голштинской селекции…
Доильный зал типа «Карусель» рассчитан на круглосуточный режим и обеспечивает полную автоматизацию процессов доения.
Система мгновенного охлаждения молока в потоке до 4 градусов, соединенная с доильным залом, гарантирует высокий уровень качества продукта.
Кормление скота осуществляется на основе полнорационных кормовых смесей в любой период года, независимо от метеоусловий — стадо круглогодично находится в здании фермы.
Полностью автоматизированные системы доения и кормления животных, удаления навоза и другие современные технологии.
***
…И, разумеется, социальная ответственность бизнеса – здесь это осознают отчётливо, обстоятельно, по-деловому, и поэтому — строят, строят, строят…
В плане деятельного участия в федеральной программе «Комплексная застройка сельских территорий» в микрорайоне «Дружба» села Глинищево компанией возведён и сдан в эксплуатацию детский сад на 155 мест. В его планировке была использована новейшая практика технологий повышенной комфортности, внутренняя и внешняя отделка производились с применением материалов последних модификаций, гарантирующих зданию и долговечность, и привлекательность, и безопасность.
Посещать детский сад смогут не только дети сотрудников компании, но и другие дошколята — из семей, проживающих в административном центре.
А самое главное – запущен и активно реализуется проект по созданию коттеджного поселка «Дружба», в рамках которого запланировано строительство для работников предприятия пяти многоквартирных домов на 196 семей и 195 коттеджей.
Уже практически готовы два 48-квартирных жилых дома и порядка 10 коттеджных особнячков.
— Параллельно созданы теннисные корты, детские площадки, парковая зона, футбольное поле, открыт магазин – то есть сформирована единая инфраструктура с максимальным уровнем благополучия и благоустроенности, — рассказывает помощник директора ООО «Дружба» Анна Хилимова.
***

К людям тут со вниманием относятся, а это залог трудовой благодарности. Корпоративный транспорт доставляет работников до объекта и обратно.
День рождения, или, скажем, ребёнок родился – искренние поздравления и подарки.
Кроме того, даётся возможность заниматься спортом – хороший бассейн, полностью оборудованный спортзал, весь необходимый спортинвентарь. Имеется крепкая футбольная команда, волейбольная сборная: играй – не хочу. Выезды, турниры, победные пьедесталы – романтика, радость жизни, красота перспективы…
Так что, не прогадали, не ошиблись те, кто пришёл сюда работать, а среди них бригады рабочих из Жуковки и Жуковского района потому что здесь они нужны, здесь их ценят и ждут, здесь их место.

Автор — Николай Логвинов.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить