Интересно, что выберет Земля?

21 августа 2018

В один из выходных дней решила я сходить в лес за грибами. Тем более, что вокруг нашей Жуковки куда не глянь – леса, да и погода была, как на заказ: закончились дожди и установилось тепло. Скажу честно, грибник из меня никакой, но прогулка по лесу оказалась очень поучительной. Я плохо ориентируюсь в лесу, но даже я поняла, что он изменился. И изменился очень сильно. Тот лес, что был в моей памяти, исчез. Вместо неширокой тропинки, которая вилась между деревьями – полновесная дорога, проложенная тяжелыми машинами. А что делать таким машинам в лесу? Только вывозить спиленные деревья. Небольшого березняка, в котором так хорошо отдыхалось на свежем воздухе, и вовсе нет. Вместо подлеска – трава по пояс. В лесу же, когда идешь по нему, под ногами отвратительно ухают пластиковые бутылки. Их уже не видно, они заросли травой и завалены хвоей, стали полноправными составляющими нижнего яруса леса, но вот вопрос, как долго они будут разлагаться. На каждом шагу валяются пустые бутылки из-под пива, грязные тряпки. И вот на всем этом растут грибы и ягоды, которые мы с такой радостью собираем. Что полезного впитают в себя дары леса, если живут они на отходах жизнедеятельности человека? Есть над чем задуматься.
Некоторые ученые выдвинули гипотезу о том, что планета Земля — это не просто нагромождение камней и воды, а думающий и чувствующий организм, саморегулирующаяся система. Невольно задаешься вопросом, а как долго этот организм будет терпеть такого паразита, как человечество? Ведь это мы вырубаем леса, которые, как известно, являются легкими планеты, загрязняем мировой океан, поворачиваем реки вспять, осушаем болота. А потом удивляемся, что творится с погодой? Почему летом холодно, а Новый год встречаем в лужах? А сколько случаев, когда дикие животные выходят к людям, попадают в города. Может быть, мы просто вытесняем их из привычной среды обитания? Может быть, это планета нас предупреждает: пора задуматься над тем, что мы творим. Может быть, цунами и ураганы предупреждают нас о том, что хватит издеваться над планетой, пора остановиться?
Но как это сделать? Ведь общество потребления не оставляет нам такой возможности. Надо иметь всего больше: компьютеров, телефонов, бытовой техники, машин. У знакомого круче и новей — и мне надо. Модель морально устарела за год – на свалку. Цвет стал не модным – туда же. Наша ненасытность загромождает планету кучами мусора, которые не разлагаются десятилетиями. И выигравшего в этой гонке не предвидится, только планета с каждым годом будет задыхаться все больше и больше. В конечном счете перед нею встанет вопрос: кто будет жить: планета, как организм, на котором со временем зародится новая жизнь, или человечество, которое в итоге может уничтожить саму планету. Интересно, что выберет Земля?

 

Автор — Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить