В крепких объятиях земли

04 сентября 2018

Недавно в Темкинском районе Смоленской области прошла двадцатая Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти, посвящённая 30-летию поискового движения России.…В полевом лагере у деревни Уполозы собралось более 600 бойцов из 58 поисковых отрядов. В темкинских лесах расположились представители 19 регионов России, география которых очень разнообразна: Алтайский край, Белгородская, Владимирская, Иркутская, Ивановская, Свердловская, Пензенская области; республики: Северная Осетия – Алания, Чувашская, Коми, Саха(Якутия); город Москва, а также Донецкая Народная Республика.
Представителем Брянской области стал жуковский поисковый отряд «Русич» во главе с командиром Валентином Залогиным.
Поисковые работы велись на местах кровопролитных сражений 1941 – 1943 годов, где передовая группа 33-й армии, под командованием генерал- лейтенанта Ефремова, прорвалась между отступающими немецкими частями, однако в результате контрударов немцев её передовые дивизии попали в окружение.
Бойцы поискового отряда «Русич» совместно с томским отрядом «Поиск» вели работы на безымянной высоте у деревни Горки, где в 1943 году рота красноармейцев вступила в бой с немецким отрядом, но, оставшись без подкрепления, была уничтожена. Живописная берёзовая роща на высоте вся усыпана гильзами и осколками, изрыта окопами и воронками от снарядов. Проверяя очередной сигнал металлоискателя, наткнулись на истлевший котелок и россыпь патронов к винтовке Мосина. При дальнейшем раскопе были обнаружены человеческие останки.
С погибшим бойцом были личные вещи: курительная трубка и табакерка в непромокаемом мешочке, рыболовный крючок и блесна, а также остатки обмундирования и снаряжения – пуговицы, пряжки, обувь, сапёрная лопата и аптечка. К сожалению, медальона с личными данными или какой-либо подписанной вещи обнаружено не было, поэтому установить имя погибшего невозможно.
Поисковики почтили память неизвестного солдата, зажгли свечи на месте его гибели. Останки были переданы в штаб Вахты для подготовки к погребению на Поле Памяти.
Всего за время проведения поисковых работ двадцатой Вахты Памяти были найдены останки 90 воинов, 20 медальонов, две подписанные вещи. Имена двух бойцов уже установлены по медальонам, другие требуют экспертизы и дополнительных архивных исследований.
Отряд «Русич» уже не впервые участвует в международных Вахтах Памяти. Они запоминаются не только работой, но и образовательной, духовной и культурной составляющей, общением с коллегами из других регионов, новыми друзьями.
За тридцать лет существования поискового движения сделано многое, тысячи и тысячи бойцов подняты и перезахоронены, но сколько их ещё осталось в полях, лесах и болотах? А это значит, что работы поисковикам хватит на долгие годы, где каждый день будет наполнен гордостью за то, что совершается большое, доброе дело.

Автор — Татьяна Михайлова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить