Работа над «пенсионным пакетом»

12 сентября 2018
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев рассказал «Российской газете» о законодательных планах депутатов на осеннюю сессию, и отладке пенсионной системы.
— 11 сентября началась осенняя сессия Государственной Думы. В эту сессию нам предстоит принять целый ряд важнейших законопроектов.

Прежде всего во втором и третьем чтениях будет рассмотрен внесенный правительством проект закона об изменении параметров пенсионной системы, а также сопровождающий его пакет документов. Напомню, что главной целью этого закона является создание устойчивой пенсионной системы в нашей стране и повышение размера пенсий неработающим пенсионерам.

За последние почти три месяца нами была проведена большая работа по обсуждению этого документа: прошли тысячи встреч депутатов-«единороссов» с избирателями, в августе в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионного законодательства, на которых выступили эксперты, представители профсоюзов и делового сообщества. По итогам слушаний была сформирована постоянно действующая рабочая группа, в рамках которой идет обсуждение поправок к правительственному законопроекту.

29 августа свои инициативы по смягчению последствий предстоящего повышения пенсионного возраста озвучил президент. Он призвал установить более низкий возраст выхода на пенсию для женщин (не 63 года, а 60 лет), еще ниже — для многодетных матерей и для ряда других социально уязвимых категорий. Также он предложил принять комплекс мер, направленных на защиту прав женщин в возрасте от 55 до 60 лет и мужчин в возрасте от 60 до 65 лет: ввести уголовную ответственность за их незаконное увольнение или отказ в приеме на работу, предоставить возможность переквалификации, сохранить льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, улучшить охрану их здоровья. Большая часть этих предложений уже на прошлой неделе была оформлена в виде поправок к правительственному документу или отдельных законопроектов и внесена в Госдуму. Свои поправки внесли также депутаты фракции «Единая Россия» совместно с членами Совета Федерации.

Во-первых, мы намерены сохранить прежний возраст выхода на пенсию для малочисленных коренных народов Севера.

Во-вторых, с нашей точки зрения, необходимо на три года снизить стаж, дающий право выхода пенсию. В правительственном варианте законопроекта предполагалось, что стаж мужчин должен составлять 45 лет, а стаж женщин — 40 лет. Наша поправка снижает требования к этому стажу до 42 лет для мужчин и до 37 для женщин.

В-третьих, мы внесли поправку, согласно которой накопительная пенсия будет выплачиваться с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам, то есть по ныне действующему пенсионному возрасту.

Также была подготовлена поправка в принятый в весеннюю сессию в первом чтении законопроект об изменениях в Трудовой кодекс. Данный законопроект предполагал, что раз в три года работодатель обязан выделять работникам один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Однако мы все понимаем, что, чем старше становится человек, тем больше внимания нужно уделять состоянию его здоровья. Поэтому мы предложили предоставить право женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет проходить диспансеризацию ежегодно. Причем на это будет выделяться не один, а два оплачиваемых дня. И, разумеется, данная поправка коснется не только лиц предпенсионного возраста, но и работающих пенсионеров.

Еще одно важное изменение будет внесено нами в Бюджетный кодекс. Согласно нашей поправке, все имущество и денежные средства, конфискованные в результате судебных решений по коррупционным преступлениям, должны будут направляться в Пенсионный фонд России для выплаты страховых пенсий. Госдума продолжит сбор поправок до 24 сентября.

Фото: сайт ГД ФС РФ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить