В гостях у ветерана

25 сентября 2018

Война и дети, дети и война. Это несовместимые понятия. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит — почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище? Много было у детей вопросов: почему и зачем? Но своим детским чутьем они понимали, что в их дом пришла большая беда. Люди жили, сражались и ковали оружие для грядущих побед. Наравне со взрослыми на защиту своей любимой Родины встали дети и подростки.Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы, выращивали хлеб, картофель на полях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Дети день и ночь трудились за станками для победы. Хоть они и были голодными, работа не прекращалась, многие погибали от голода, стоя на рабочем месте. Сколько погибло детей в годы Великой Отечественной войны не известно.
В канун 75-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко- фашистских захватчиков учащиеся 9 «Б» класса МБОУ Жуковской СОШ №2 имени Е.П. Новикова посетили участницу Великой Отечественной войны Анну Трофимовну Власову.
Из рассказа Анны Трофимовны узнали, что родилась она в деревне Белоглавая. До 4 класса училась в деревне Селеевка, после — в деревне Мареевка. Любимым предметом в школе у Анны Трофимовны была арифметика. Война застала её еще юной девушкой, в пионерском лагере: «Забежала воспитательница, вся в слезах, и сказала, что началась война».
Вскоре деревню Белоглавая оккупировали немцы, и семье Анны Трофимовны пришлось уйти в лес, к партизанам. Все мужчины семьи ушли защищать Родину. Младший сын Елисеев Петр Трофимович учился в Москве на офицера, победу встретил вместе с отцом в Берлине. Отец Елисеев Трофим Данилович и старший сын Дмитрий Трофимович воевали в партизанском отряде, где так же оказывала свою посильную помощь юная девушка Аня со своей мамой.
Вот такие они — дети войны! И разве мы, внуки и правнуки, вправе забыть их невероятную силу духа, мужество? Как можно забыть тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, чтобы мы жили?! Кто помнит свою историю, не допустит войны в будущем. И пусть напоминанием для всех нас служат слова Роберта Рождественского: «Если мы войну забудем – вновь придёт война». Мира нам всем!
Из года в год волонтерская бригада из учеников нашей школы ведет шефство над Анной Трофимовной. Ребята поздравляют её с днем рождения, праздниками, приглашают и сопровождают на различные мероприятия, помогают по дому и в огороде. В этом году наша волонтерская бригада учавствовала в шествии «Бессмертного полка» с фотографиями отца Анны Трофимовны и двух братьев.

Учащиеся 9 «Б» классаМБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П. Новикова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить