Социальный маневр: пенсионный закон прошел основное чтение в Госдуме

27 сентября 2018

В парламенте не исключили, что после реформы пенсионной системе еще потребуется донастройка

Рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства продолжит действовать в Госдуме. Об этом «Известиям» заявила вице-спикер Ольга Тимофеева. 27 сентября в Думе во втором чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста, но остались вопросы, которые он пока не регулирует. Как пояснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, в сфере интересов рабочей группы будет легализация рынка труда и совершенствование накопительного компонента пенсионной системы. Эксперты положительно отнеслись к изменениям в законодательстве: остаются льготные категории граждан, которые смогут выйти на заслуженный отдых досрочно, а смягчение условий для многодетных матерей улучшит демографическую ситуацию в стране.

Сотни поправок

Правительственный законопроект об изменении пенсионного возраста прошел второе, основное, чтение. С момента первого чтения в июле к нему поступило 284 поправки, однако профильный комитет парламента и депутаты поддержали только те, что предложили президент Владимир Путин и фракция «Единая Россия». Поправки значительно смягчили условия реформы.

В частности, ко второму чтению возраст выхода на пенсию для женщин снижен с 63 до 60 лет, а многодетным матерям дали возможность получить ее досрочно. Кроме того, установлен повышенный размер пособия по безработице для предпенсионеров и надбавка в 25% для работников села. Президентские поправки будут стоить 511 млрд рублей до 2024 года. Как отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, в бюджете деньги на это есть.

Поправки депутатов «Единой России» предусматривают сокращение предложенного кабмином стажа для досрочного выхода на пенсию на три года. Также утверждено сохранение сроков назначения накопительной пенсии в прежних границах пенсионного возраста — с 60 и 55 лет для мужчин и женщин — для граждан, которые перечисляли страховые взносы. Согласно изменениям, Пенсионный фонд будет передавать органам исполнительной власти и работодателям информацию для предоставления людям предпенсионного возраста налоговых льгот, мер соцзащиты и помощи. Помимо этого, как и предлагал президент, в ближайшие два года граждане, которые могли начать получать социальную пенсию по старому законодательству в 2019 и 2020 годах, смогут делать это на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркнул, что правительство рассматривало альтернативные варианты изменения пенсионной системы, однако все-таки было решено идти по пути повышения пенсионного возраста.

— Этот вариант, еще раз повторю, является единственно возможным, с тем чтобы, во-первых, обеспечить рост пенсий выше инфляции для тех категорий граждан, пенсионеров, которые являются наименее защищенными, это неработающие пенсионеры, — сказал министр.

По его словам, сейчас самый подходящий момент для повышения пенсионного возраста с учетом демографической ситуации. Это позволит создать предпосылки для роста пенсий. Так, по данным Росстата, число безработных достигло минимума — 5,3 млн человек, добавил Максим Топилин. Таким образом, рынок нуждается в кадрах, и эту потребность могут удовлетворить граждане, для которых пенсионный возраст будет повышен, не конкурируя с молодыми сотрудниками.

Видимый эффект

Ожидается, что благодаря пенсионной реформе размер выплат будет расти на 7% в год, средняя пенсия будет индексироваться на 1 тыс. рублей каждый год. Сейчас инфляция в России находится на уровне около 3%.

Законопроект обсуждался в Госдуме в течение нескольких часов, депутатские поправки выносились на отдельное голосование. Большая их часть касалась досрочных пенсий для работников Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также медиков и педагогов. Все они были отклонены и профильным комитетом Госдумы, и депутатами в ходе пленарного заседания.

Как подчеркнул Максим Топилин, досрочные выплаты для отдельных категорий граждан нарушают принципы страховой пенсионной системы. Это последствие советской трудовой политики, когда в труднодоступные регионы людей привлекали не высокой зарплатой, а возможностью досрочно уйти на отдых, пояснил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. В то же время остаются льготные категории, имеющие право выйти на пенсию раньше по причинам продолжительности жизни, например малочисленные народы Севера, отметил он.

Очень важно, что возраст выхода на пенсию для женщин был снижен, подчеркнул Юрий Горлин. По расчетам Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, оптимальный для российских женщин срок составляет 58–60 лет. Смягчение условий для многодетных матерей поможет увеличить рождаемость, полагает председатель национального родительского комитета России Ирина Волынец. Лояльное отношение к женщине является индикатором социального государства, добавила эксперт. Кроме того, женщина, которая раньше выходит на пенсию, может помогать в воспитании внуков.

Однако, по мнению главы думского комитета по труду Ярослава Нилова (ЛДПР), есть риски дестабилизации рынка труда и роста безработицы, а также падения доходов граждан. Решать вопрос пополнения Пенсионного фонда нужно за счет борьбы с «серой занятостью»: многие сейчас получают зарплату в конвертах, и за них работодатель не платит страховые взносы, полагает он. Кроме того, необходимо легализовать самозанятых граждан.

Тонкая настройка

После принятия блока законов, которые в целом называют пенсионной реформой, в Госдуме продолжит действовать специально созданная рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства, сказала «Известиям» заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева («Единая Россия»). Члены группы будут следить, как на практике работают изменения. Депутат не исключила, что потребуется донастройка системы.

— Мы договорились на рабочей группе, что будем собираться в рамках профильных комитетов и каждую тему донастраивать, — сказала она.

По ее словам, в рамках обсуждения принимаемых законов все фракции и члены рабочей группы поднимают вопросы, которые накопились в пенсионной системе за десятилетия. Но тем для обсуждения очень много, регулируются они разными актами, и одним законом всё изменить невозможно, отметила вице-спикер парламента. Все вопросы будут обсуждаться системно и конкретно, но это работа не одного месяца. Ольга Тимофеева отметила, что в ходе дискуссий звучало много предложений, которые стоит обсудить. К примеру, тема взаимодействия Пенсионного фонда с россиянами — обязанности письменно уведомлять гражданина о размере его будущей пенсии, а также об ответственности за неправильное начисление.

Как пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, планируется обсудить подзаконные акты, которые касаются вопросов здоровья работников, трудоустройства, переквалификации, дополнительного финансирования занятости. Кроме того, речь пойдет о контроле исполнения новых законов, принятых в рамках реформы.

По итогам пленарного заседания Максим Топилин заявил, что в сферу деятельности рабочей группы войдут такие вопросы, как легализация и вывод из «серой зоны» рынка труда, а также совершенствование накопительного компонента пенсионной системы.

Источник: https://iz.ru/

Фото: ТАСС/Новодережкин Антон

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

18 марта 2024, 14:24

В Брянске стартовала выставка к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией

В областном центре открылась выставка к юбилею воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить