Уклонистов нет!

16 октября 2018

В начале октября в Жуковском военкомате суетно и многолюдно. С 1 октября начался осенний призыв в армию. Об этом событии мы поговорили с военным комиссаром Жуковского, Дятьковского районов и города Фокино полковником Александром Павловичем Малюх.

-Александр Павлович, расскажите, в чем особенности нынешнего осеннего призыва?
-По сравнению с весенним призывом, изменений в законодательстве, определяющем порядок действий при призыве граждан, не произошло. Напомню, что все мероприятия проводятся в соответствии с 53-м федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе». Медицинское освидетельствование призывников осуществляется в соответствии с постановлением Правительства №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Все мероприятия проходят по плану.

-С какими трудностями вы столкнулись в этот осенний призыв?
— В общем-то, трудности не только у нас, они касаются многих районных центров и связаны с отсутствием врачей-специалистов. Но всё решаемо. В нашей области нам помогает преодолеть проблемы такого характера Департамент здравоохранения Брянской области.
Имеются незначительные проблемы при прохождении дополнительного медицинского освидетельствования. Обусловлены они тем, что сложно максимально точно определить состояние призывника и его годность к строевой службе. Для решения данных вопросов привлекаются врачи Брянской областной больницы и врачи клинико-диагностического центра.
-Хочется спросить о так называемых «уклонистах».
-Таких призывников, которые бы уклонялись от отправки в войска, нет. Я провожу четвертый призыв в качестве военного комиссара и могу с уверенностью сказать, что не наблюдал подобных случаев.

-А как обстоят дела со здоровьем призывников?
-В целом, можно сказать, что уменьшается количество призывников, как с избыточной, так и с недостаточной массой тела. Наблюдается незначительный рост имеющих проблемы со зрением, а также страдающих гастритами.
Всего на первой комиссии в Жуковке присутствовали 34 призывника, из них по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам готовы отправиться в войска порядка более 20 человек. По результатам призывной комиссии определены призывники, которым по закону предоставляется отсрочка. А восемь ушло на дополнительное медицинское освидетельствование. Но следует понимать, что это только начальные цифры. Призывная кампания продлится до 25 декабря.

-Кто у нас идет служить, я имею в виду возраст, образование?
-В 2018 году увеличилось количество призывников, имеющих высшее и среднее специальное образование, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву. По закону это разрешается, но вводится соотношение: одни сутки службы по призыву приравниваются к двум суткам службы по контракту. Несмотря на то, что выходит вместо одного года два, многие выбирают именно данный путь. Связано это с тем, что при службе по контракту идет постановка на все виды довольствия, в том числе и денежное, а оно в разы больше, чем при прохождении службы по призыву. В этом году количество таких желающих увеличилось в 2,5 раза. Это произошло из-за дополнения, которое было внесено в 53-й ФЗ в конце 2017 года. Ранее возможность выбора предоставлялась только призывникам с высшим образованием. Теперь это стало доступно и людям со средним специальным образованием.
— С призывниками проводятся какие-то мероприятия разъяснительного характера?
— Да, конечно. Во второй половине октября у нас пройдет молодёжно-патриотическая акция «День призывника», в которой будут задействованы представители власти, деятели культуры, представители ветеранских объединений, религиозных конфессий. С призывниками будут проведены беседы патриотического характера, прозвучат напутствия, они получат подарки.
Спасибо за беседу.

Автор — Е. Колобова

На снимке: работает призывная комиссия Жуковского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:58

В Брянской областной Думе выступает глава региона с отчетом о деятельности Правительства в 2023 году

В областном центре проходит 75-е заседание облдумы 7-го созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году. (далее…)

23 апреля 2024, 09:46

В Брянске на гастролях Могилевский областной театр драмы и комедии

В Брянске гастролирует Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

23 апреля 2024, 09:35

Сегодня пройдет 75-е заседание Брянской облдумы

Сегодня в 10:00 начнется работа очередной сессии Брянской областной Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 09:30

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нем участвует более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить