От БАМА до Карелии

19 октября 2018

Мы продолжаем рубрику, посвящённую 100-летию комсомольской организации. 

Значительной была роль комсомола в организации досуга молодежи. В крупных комсомольских организациях создавались коллективы художественной самодеятельности, например, вокально– инструментальные ансамбли, с участием которых отмечались все памятные даты страны, региона, предприятий. Они поднимали людям настроение, вдохновляли, рождали позитивные чувства: добра, тепла, участия в жизни друг друга. Такие коллективы и ансамбли особенно плодотворно действовали в коллективах велозавода, сельхозтехники, колхоза «Овстуг», совхозов «Красный партизан», «Коммунар», «Жуковский», райбольницы, мебельной фабрики.
Гордостью велозавода был прекрасный духовой оркестр под управлением Анатолия Новикова.
Долгие годы художественным руководителем ДК ЖВЗ работал Алексей Шилов – непревзойденный организатор и ведущий концертных программ.
Тарасевич Николай – активный участник агитбригады.
Украшением художественной самодеятельности велозавода были танцевальные коллективы дома культуры под руководством Галины Удалых, Людмилы Пиликовой, незаменим был аккомпаниатор Анатолий Пиликов.
Прекрасные, отзывчивые люди, мастера своего дела! Комсомольцы- энтузиасты!
***
Несколько позднее при школе №1 появился еще один духовой оркестр. Руководил им С.В.Чирок. Удивительным образом, тихо, спокойно он сумел создать чудесный коллектив из весьма не простых подростков, который стал украшением всех праздничных, концертных программ не только школы, но и города, занимая призовые места в областных конкурсах.
Помнятся комсомольско–молодежные фестивали Дружбы народов, митинги в защиту Мира, массовые факельные шествия. Это было волнующе, трепетно. Очень серьезно и взвешенно готовилось. Большое количество факелов нужно было изготовить таким образом, чтобы не случилось пожара, чтобы огонь не свалился на головы людей. Взял на себя такую ответственность комитет комсомола велозавода под руководством Владимира Игнатенко. Это был комсомольский вожак по призванию, деловой, пунктуальный, принципиальный, человек большой силы воли и выдержки, с разносторонними увлечениями.
***
В школах района начали активно работать клубы интернациональной дружбы. В них воспитывались патриоты–интернационалисты. Наиболее успешно, планомерно и целенаправленно в течение многих лет действовал клуб в школе №1.
Его работа была высоко оценена и руководитель клуба Валентина Устиновна Шереметьева стала кавалером ордена Дружбы народов.
Поражали эрудицией участников, их искрометным юмором встречи в Клубе Веселых и Находчивых. Зал ДК велозавода «ломился» от зрителей. Команда районной больницы удивляла зрителей фейерверком остроумия, умения подметить и «прокатиться» по замеченным где-то несовершенствам нашей жизни. Немалая заслуга в успехах команды принадлежала врачу Валентину Ивановичу Слесареву, секретарю комсомольской организации в течение нескольких лет.
Валентин Иванович был необыкновенно внимательным, участливым ко всем, дружелюбным, бескорыстным человеком. Он был замечательным врачом, по воспоминаниям всех, кто его знал, доступным для больных в любое время суток. Таким его знали и в комсомольских делах: организованным, увлеченным и увлекающим, с великолепным чувством юмора, с прекрасными вокальными данными.
В молодежном кафе «Юность», доме культуры встречались на «Огоньках». Темы встреч многообразны: читали много стихов, пели, играли, танцевали, проводили тематические диспуты.
В ДК велозавода под волнующую музыку ВИА танцевали. В зале негде было упасть яблоку. Здесь зарождались личные отношения, обучались этическим нормам поведения.
***
Немыслима жизнь без спорта. Райком комсомола, районный спортивный комитет в тесном содружестве организовывали спортивно- массовые мероприятия. Их было много. Соревнования волейболистов, баскетболистов, легкоатлетов, футбольные баталии, хоккейные матчи собирали много зрителей. Зимой работники аппарата РК ВЛКСМ, активисты велозавода, комсомольцы пожарной части с пожарными машинами заливали по ночам каток на стадионе, беговую дорожку для конькобежцев. Комсомольцы и учащиеся школы №1 постоянно расчищали их от снега.
С молодежью работали фанаты спорта, преподаватели физкультуры Кирилл Петрович Черкас, Семен Филиппович Сарамуд, Александр Евдокимович Сычев, Александр Васильевич Прокопович, Николай Ильич Горбачев, Виктор Федорович Юрков, Юрий Чмутов, Николай Кречетов, Валентин Романов, Александр Фёдоров, Алексей Федин.
Райспорткомитет внес большой вклад в развитие спорта в районе. Возглавлял его 18-летний Анатолий Михайлович Рябов. Первым в районе он получил звание «Отличник физической культуры».
Спортивные команды города и крупных сельских первичек участвовали во всех видах районных и областных соревнований.
***
Жуковка – город почитателей футбола, сгруппировавшихся еще в давние времена в коллектив друзей вокруг Владимира Тихоновича Никишина – комсомольца в душе и в делах.
Наибольшей активностью в спортивных делах отличились комсомольцы совхозов «Коммунар», «Жуковский», «Чапаевский», велозавода, ПМК, автоколонны и др.
***
Невозможно перечислить и вспомнить все, что делалось комсомольцами. Утверждать можно одно: комсомол был инициатором многих славных дел. Его питомцы шли на передовую всесоюзных починов, инициатив. Сотни юношей и девушек отправлялись по путевкам комсомола на освоение целинных земель, на строительство ГЭС, БАМа и другие. Евгений Сосновский (выпускник школы №1) вдохновенно рассказывал о своей работе трактористом-машинистом на целине, где оказался по «Комсомольской путевке». А его друг и одноклассник Вячеслав Кузин с удовлетворением делился впечатлениями о мелиоративных работах на Карельском перешейке, куда его тоже направил комсомол.
Отчаянный парень Александр Морозов, бывалый заведующий орготделом РК ВЛКСМ, ринулся в Чернобыль в самый горячий период. Его давно нет среди нас.
Рано ушел из жизни по той же причине, что и Александр, выпускник школы №1, комсомолец Николай Печиборщ. Светлая им память…

Автор — Л.Кунина

Продолжение следует.

На снимке: 1973-й, футбольная команда ЖВЗ после победы со счётом 2:1 над брянской “Десной”.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить