Памятка велосипедистам

23 октября 2018

Важно помнить, что катание на велосипеде не только чрезвычайно полезно, но и очень травмоопасно. За девять месяцев на территории Брянской области зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов, в результате которых 5 человек погибли, в том числе 1 ребенок, и 69 человек, в том числе 21 несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Брянской области призывает велосипедистов соблюдать простые правила безопасности:

1. Всегда надевайте шлем при катании на велосипеде. Использование шлема защитит Вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.

2. Рекомендуется надевать защитные очки и специальную одежду.

3. Не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время катания. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

4. Участник движения, управляющий транспортным средством, обязан выполнять все требования правил дорожного движения, подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.

5. Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке.

6. Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

7. Не катайтесь вдвоём на велосипеде (геометрия рамы которого и компоненты не предназначены для удвоенной нагрузки).

8. Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90 градусов.

9. На автодорогах нужно быть особенно внимательным. Нельзя забывать о том, что велосипеды менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклы. Использование габаритных сигналов, звонков и велоодежды со специальными отражающими полосками снизит возможность опасных ситуаций на дороге.

10. Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта.

11. Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.

12. Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля, так как они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.

13. Несколько велосипедистов должны двигаться в колонне по одному.

14. Не следует ездить на велосипеде после приема медикаментов, нарушающих координацию движений или влияющих на скорость реакции.

15. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство — это очень опасно!

16. Не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» и ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем «без рук».

17. Будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.

Обращаем внимание родителей! На прогулке с ребенком, который катается на велосипеде, не оставляйте его без присмотра, будьте предельно внимательны и осторожны, постоянно ведите с ребенком профилактические беседы. Напоминайте ребенку, что прежде чем начать поездку, необходимо удостовериться в безопасности дальнейшего движения.

Родители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает: Будьте внимательными на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения!

Автор — Ст. инспектор ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» А.М. Осадчий

Фото: https://yandex.ru/images/search

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить