Уроженец Жуковки в небе Испании

30 октября 2018

А ведь он –  наш земляк, Герой Советского Союза: Иван Андреевич Хаванский. На снимке – крайний слева. Один из многих русских лётчиков, смертью храбрых погибших в небе Испании, когда там полыхала гражданская война. Доброволец. Лейтенант. С почестями похоронен в некрополе городка Эль–Боске, в пяти километрах к северо-западу от Мадрида.
В 2009 году, в честь русских воинов-интернационалистов, павших за свободу испанской республики, власти Мадрида установили на центральном кладбище Фуэнкарраль большой мемориал. Здесь, на красной гранитной плите, выгравированы имена всех — ста девяноста двух — советских военных, навсегда оставшихся в этой земле, под этим знойным, безоблачным небом…
Живые отклики воскрешают судеб людских заветные страницы, каждая из которых, помноженная на долгие – долгие, временем спрессованные годы — целой эпохи пласт, невозвратная даль событий и путей человеческих, где причудливо переплетаются нечаянная радость и оглушительное горе, нежданная удача и злого рока коварный лабиринт…
Родился Иван Хаванский в 1908 году. Воспитывался в детских домах. Что случилось с семьёй, была ли она, была ли родня – мы не знаем. И в архивах — белые пятна. Загадочный промысел судьбы – в забвение обратить и детство, и юность его. Поэтому радостью будут даже одно слово, одна строчка, звонок или письмо, которыми отзовутся об этом человеке наш город, наш район, наши люди…
В 1931 году Иван Андреевич вступил в ряды ВКП(б). С отличием закончил школу лётчиков, был командирован на службу в 107-ю эскадрилью 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа — несколько её подразделений постоянно дислоцировались в Брянске. На фотографии Иван Хаванский, повторяем — крайний слева, далее сидит его армейский товарищ, тоже военный лётчик, Сергей Воробьёв. Женщина – супруга Сергея, Евгения Воробьёва. Крайний справа – брат Сергея, Николай Воробьёв. Был ли Сергей участником испанских событий, неизвестно. А вот Иван решил для себя сразу – обязательно попасть в Испанию и помочь молодой республике в борьбе с фашистскими мятежниками.
Летом 1936 года за успехи в боевой, политической и технической подготовке Иван Хаванский награждён орденом «Знак Почёта».
В начале сентября подаёт рапорт по поводу «испанской» командировки, а в ноябре тридцать шестого — он уже командир экипажа штурмовика ИЛ – 16 на базовом комплексе военного аэродрома сводной эскадрильи республиканских ВВС в Эль-Боске, дальнем пригороде испанской столицы.
…Тяжёлые бои шли по всему периметру противостояния — остервенелые атаки мятежников не знали счёта. Боеприпасов враги не жалели — сказывалась мощная поддержка гитлеровской Германии, Италии… Рвали небо ожесточённые воздушные схватки. Десятки «юнкерсов» день и ночь бомбили позиции правительственных войск. Это была война на истребление, беспощадная и непримиримая.
Русский авиатор Иван Хаванский лично сбил несколько вражеских самолётов. Но 6 января 1937 года настал и его последний полёт, когда над пылающим Мадридом закружилась та смертная карусель – сам воздух раскалился, почернел, оглох от огня и дыма, от бешеного рёва моторов. В какой-то момент лётчик понял, что живым из боя не выйдет, и патроны на исходе… Решение явилось мгновенно – немедленный, без раздумий и сомнений, стальной таран…
***
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1937 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, лейтенанту Ивану Андреевичу Хаванскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор — Николай Логвинов

Редакция благодарит историка-краеведа Николая Ивановича Русакова за предоставленные фотографии и список имён к ним, что очень помогло в подготовке данного материала.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить