Наш наставник

01 ноября 2018

Пятидесятые, шестидесятые годы 20 века. Страна активно осваивает целину и космическое пространство. Одной из приоритетных задач экономики страны является подъём сельского хозяйства. Селу, как и сейчас, нужны были молодые кадры.

На удивление своим родным, 19 – летняя Галина (Галина Петровна) уехала из Черняховска Калининградской области (семья проживала ранее там) в село Крыжино работать учителем биологии и химии.
Бывший директор школы, а затем глава сельчкой администрации Мария Иосифовна Алексеенко вспоминает: «Время было трудное: дорог не было, автобусов не было, ходили пешком от трассы. Школа была старая, отапливалась дровами, водопровода не было. Появление фотографа в селе было праздником, поэтому совсем мало фотографий того времени».
Не замечая этих трудностей, Галина Петровна начала свою трудовую деятельность. Заочно окончила Смоленский пединститут.
Вместе с другими учителями вела активную общественную работу и в школе и на селе: выступали с концертами и агитбригадой как в своём селе, так и в других; озеленяли село; помогали колхозу в уборке урожая.
Местные парни, отслужившие в армии, стали присматриваться к новым учителям. Многие из них создали свои семьи здесь, в том числе и Галина Петровна, выйдя замуж за Михаила Ивановича Матюхина. Вырастили и воспитали двух дочерей.
С годами пришёл опыт педагогической работы. В 1986 году Галина Петровна стала руководителем – директором школы. В этой должности проработала 18 лет. Крыжинская школа являлась основной малокомплектной, на базе которой проводились выездные областные семинары БИПКРО. Конечно, это была огромная ответственность! С данным поручением коллектив школы справлялся успешно. Звание «хороший коллектив» нужно заслужить. Можно добавить «надёжный».
В становлении этого коллектива велика заслуга Галины Петровны. Являясь добрым, чутким, отзывчивым, понимаю-щим руководителем, она сплотила вокруг себя творческих учителей.
Говорят, учитель состоялся тогда, когда есть его продолжение. Дочь Елена – учитель русского языка и литературы, окончившая БГПИ с отличием, работает в брянской школе № 53.
Галина Петровна – ветеран педаго-гического труда, имеет Знак «Отличник народного просвещения», грамоты различных уровней, благодарности.
В октябре Галина Петровна отмечает свой юбилей.
Примите наши поздравления с юбилейной датой в вашей жизни.
Юбилей — замечательный праздник,
Сердце молодо в 70 лет!
Вспоминать в этот день так приятно
О событиях важных в судьбе!
Было ярких мгновений немало —
Тех, когда расцветала душа
И надежда ее окрыляла!
Пусть же так будет вечно, всегда!
Пожелать лишь осталось удачи
И свершения светлой мечты,
Процветания, мира, и счастья,
И родных безграничной любви!

Коллектив  Крыжинской школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить