И наступает тишина…

09 ноября 2018

«Осенним днём прохлада в невообразимой толще воздуха, а гул ветра в отдалении представляются течением времени; торжество с тобой: будь с природой и ты выиграешь свою жизнь… Один закат солнца иногда может стоить всех прожитых дней, ибо видишь землю всю в оттенках разного цвета, видишь край земли, так необходимый рождению чувства тайны. Тайны во всём, так как видишь ты то, что ранее никогда не мог видеть из-за привычки…».

В этих словах замечательного российского биолога, натуралиста, философа Анатолия Марасова – откровение обнажённой души, низкий поклон и благодарность призванию, которому безраздельно посвятил себя, выбрал своей судьбой – изучению и бережному, терпеливому постижению русской природы, её простоты и мудрости, её неслышной, неброской и несказанной красоты. Превосходна мысль, исполненная искренности и бесконечной доброты, мысль – озарение для многих: «…один закат солнца иногда может стоить всех прожитых дней…». Ярко перекликаются с ней знаменитые набоковские строки: «…есть такие закаты, что хочется плакать, а иному шепнёшь – подожди…»
…То необычное, удивительное и последнее октябрьское воскресенье явилось прикосновением к солнечному, лесному утру, залитому хрустальным светом и густой небесной синевой, в которой, казалось, тонули глаза… Юго-западный ветер, прогоняя остатки тумана из дальних ложбинок дохнул лёгким, чуть влажным теплом, щедро сдобренным густым, ни с чем не сравнимым ароматом утомлённой опавшей листвы… После полудня набежали лёгкие облака, и орнамент неба в непостижимом, узорном сплетении высоко взметнувшихся обнажённых ветвей стал ещё более выразительным, колоритным, живым… Стало сумрачней, тень пробежала по мшистым деревьям, краски сделались строже, и был в них первый предвечерний отголосок быстро уходящего дня, и «поздней осени предвестник равнодушный…». Ночи холодные, заморозки ложатся… Но днём заиграет солнце, и согреет всё вокруг, и глядишь с улыбкой удивлённой – будто снова возвратилась осени пора золотая, бабьего лета бархатный сезон…

…Солнечный блик сверкнул росой на паутинке – куст крушины осыпался ледяными брызгами… Паук чуть пошевелился и снова замер – свой у него порядок: согреться с ночи надо, к жизни возвратиться. А случись мошка или муха попадутся, то — ничего, они подождут, потрепыхаются в паутине – им уже спешить некуда…
Калины гроздь, звонким соком налитая, светится, словно янтарная – косточку на солнце видать: ну чем не совершенство? Спелость у неё теперь особенная, ядрёная, колючим холодком прокалённая, с горчинкой неповторимой.
…Кусты бересклета за время сезона неузнаваемо и не единожды преображаются: весной и летом они густого, тёмно-зелёного цвета. Ближе к осени — это роскошь многоцветья: оранжевые, розовые, красные, фиолетовые, малиновые. А сейчас его листья бледно-жёлтые, невесомые, почти прозрачные. Созревшая коробочка треснула — и выглядывает ягодка, повисла на тонкой плодоножке. Целое явление перед вами, целая композиция, что-то вроде парашютика и парашютиста. Но ягодку эту, конечно, не скушаешь – очень ядовита. Как, впрочем, и листья, и вообще всё растение, и все его виды. Но осенней красоты у бересклета не отнять – тут ему равных нет.
…Ураганным ветром сломанная ракита… Ствол бурый, мёртвый, кора осыпается… Но проникает влага — и возник на нём, зацепился за жизнь нежно-зелёный росточек. И не один – чуть поодаль другие выглядывают… Да, их быстро убьют ледяные ночи. Ну и пусть. Зато они родились, и увидели солнце…
Лесная окраина… Заглохшие яблоневые сады, давно одичавшие и слегка жутковатые… Из детства помню бывшую тут деревеньку, весёлую и людную… А теперь здесь – белёсые, убитые холодом заросли иван – чая, и огромный, страшный, одеревеневший борщевик… Немым укором смотрит утонувший в бурьяне клочок полуистлевшей деревянной изгороди: кажется, тронешь её – и осыпается у ног мелкой трухой…
Ручей лесной бежит устало, журчит еле слышно – с каждым годом он всё меньше и мельче… По бережкам – пышный ковёр из жёлтой листвы. Вода прозрачная, не хуже родниковой, а уж какая студёная — опустишь руку и выхватишь: будто сто иголок в неё воткнули.
…Вечереет, и как-то вдруг приходит темнота. И наступает тишина — как тайна: та особенная осенняя лесная тишина, когда все звуки стихают на удивление дружно, как по волшебству, и кажется, а быть может, просто хочется думать, что ты один в целом мире, а рядом вот эта заповедная тишь и темень, и меж бегущих облаков мерцающие звёзды…

Автор — Николай ЛОГВИНОВ

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить