Её маленькая мечта

20 ноября 2018

Кадры решают всё – аксиома, изначально доказанная самой жизнью. Компьютеры, робототехника, невероятные цифровые технологии – достижения, слов нет, замечательные, но основой всякого дела, его двигателем, его надеждой и опорой всегда были и остаются люди – профессионалы, с их мастерством и опытом, а главное – с искренним желанием добросовестной работы.
Дарья Сергеевна Кожанова  – специалист по охране труда МУП «Водоканал». Её должностные обязанности сколь обширны, столь и ответственны. Немалый состав сотрудников, масштабность функциональной деятельности предприятия являют собой сложный производственный организм, которому, прежде всего, необходима строжайшая организованность во всех её проявлениях. Экстренные вызовы, целый комплекс аварийных, ремонтно-эксплуатационных операций — как правило, срочных, безотлагательных…
Множество гидроизоляционных, электротехнических работ… Смотровые колодцы, водозаборные станции, очистные сооружения – всюду надлежит осуществлять неукоснительный контроль, профилактическим ремонтом заниматься, своевременно реагировать на любые отклонения в структурной схеме и не допускать больших аварий.
Одно из условий столь эффективного, полноценного и качественного функционирования аварийных подразделений Жуковского МУП «Водоканал» является их оснащение, обеспечение, снабжение – всё то, что гарантирует рабочим безопасность и профессиональную надёжность на многочисленных объектах предприятия.
Кроме проведения непременных инструктажей, Дарье Сергеевне надлежит быть строго внимательной к тому, насколько основательно укомплектованы мобильные аварийные группы инструментом, спецоборудованием, запчастями, а наипаче всего – средствами индивидуальной защиты, предусмотренных законодательно утверждёнными правилами.
Слесарь-сантехник, например, перед выходом на задание должен иметь при себе противогаз, спасательный пояс, гидрокостюм, каску, фонарь и ряд других спецпринадлежностей. А электромонтёр обязан иметь комплект электрических защитных средств – очки, перчатки, коврики, индикатор напряжения. И чтобы весь инструмент обязательно был с изолированными ручками. Что касается исправности транспорта для аварийных бригад, наличия у них уверенной мобильной связи – это тоже в круге ответственности Дарьи Кожановой.
Руководитель МУП «Водоканал» Фёдор Валентинович Пранов говорит о ней, как о способной и надёжной сотруднице. Вдумчива, требовательна к себе, должность постигла в совершенстве, в исполнении профессиональных поручений аккуратна и пунктуальна. Вся отчётность у неё всегда в полном порядке.
А ещё Дарья интересный, разносторонний человек. Увлекается настольным теннисом, имеет второй спортивный разряд. Занятия не прекращает, находит время – «для разминки, тренировки, тонуса», как она говорит. Словом, поддерживает форму. Молодец.
— Спорт – это у меня от папы, — улыбается Дарья. – Он теннисист — профессионал, чемпион Европы в своей категории. А от мамы я унаследовала музыкальность – она отлично играет на фортепиано, на аккордеоне, и голос превосходный — русская лирика ей особенно удаётся. С юных лет и я стала ей подпевать. А потом как-то душой приняла, полюбила песню, особенно композиции на стихи Николая Рубцова – в каждой из них, на мой взгляд, есть непостижимая глубина и сила. Непостижимая и недооценённая.
— Моя маленькая мечта – научиться играть на гитаре и переложить в песенные мотивы многое из творческого наследия поэта, в каждой строке которого, как прекрасно сказал его друг, художник Владислав Сергеев, “и простота, и гениальность, и сама душа России…”.

Автор — Николай Логвинов

Фото автора

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить