В Жуковке старшее поколение активно участвует во всероссийских просветительских акциях

20 ноября 2018

В Жуковке старшее поколение активно участвует во всероссийских просветительских акциях.
Большой популярностью у людей старшего поколения, пенсионного возраста — участников любительского объединения «Надежда», посещающих минимум каждый четверг Жуковский районный Дом культуры, в ноябре пользовались всероссийские просветительские акции — «Всероссийский географический диктант» и «Всероссийский этнографический диктант».
Надо отметить, что участие в этих акциях участников любительских формирований РДК стало традицией еще задолго до того, как последние 2-3 года участие в них стало действительно организованными и массовым как в регионе, так и в районе. Исторические диктанты, аналогичные акции в честь крупных памятных событий — привлекли внимание устроителей досуга пожилых людей возможностью привлечь пожилых к просветительским мероприятиям масштабным, с большим охватом аудитории, — чтобы еще раз дать почувствовать людям свое соучастие в жизни страны. Подобных акций теперь ждут, они дают возможность поверить в себя, что есть еще порох в пороховницах». Правда, участие в указанных акциях проходит не в режиме он-лайн (компьютером владеют не все пенсионеры, некоторые до сих пор активно против общения с ним), а в режиме интерактивной видео-викторины. Люди отвечают на все те вопросы, что предлагаются всей российской аудитории того или иного просветительского проекта.

После написания работы, индивидуальных ответов на вопросы диктанта проводится обсуждение правильных ответов, и каждый участник оценивает свой интеллектуальный потенциал, ставит задачи по ликвидации тех пробелов в знаниях, которые кажутся им наиболее существенными… А потом готовятся к новым интеллектуальным испытаниям.
В конце ноября все жуковские общественники пожилого возраста примут участие во Всероссийском экономическом диктанте. Он пройдет все так же, на базе районного Дома культуры, и традиционно соберет много участников.

Автор — О.Павлова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить