Лидер жуковских афганцев

12 декабря 2018

Что есть лидерство? Я размышляю над этим словом, исходя из своего, личного понимания. Можно, конечно, заглянуть в словарь. Но самому думать интереснее, чем брать готовое. Лидер — это тот, кто умеет повести за собой. Или тот, кто просто умеет идти впереди всех, увлекая других своим примером. И то, и другое правильно. Считается, что быть лидером – это круто, выражусь молодежным языком. У этого человека настолько яркая биография, что просто теряешься в лабиринте жизненных событий и фактов. Одним из главных является тот, что он с 2011 года руководит Жуковским отделением Российского Союза ветеранов Афганистана. Ветеран Афганистана Игорь Воронин в Брянском областном отделении РСВА фигура известная, даже можно сказать образно – историческая. Как-никак стоял у истоков создания региональной организации. И сегодня он является членом правления областной организации, делегатом последнего съезда РСВА. Игоря Антоновича можно назвать человеком без страха и упрека.
Бытует мнение, что лидер – это тот, кто умеет подавить других, манипулировать другими, вовлечь против их желания в какое-то дело.
Часто видишь, что ребята лезут из кожи вон, чтобы во всем быть первыми, а силенок-то не хватает. Они пытаются утвердить свое лидерство силой и криком. Иногда получается, но ненадолго. Лидером по-настоящему становится тот, кого уважают.
Лидерство – это выражение внутренней силы человека, уверенности в себе. Такой человек не боится, не сомневается, потому что знает, что он прав. И такой человек берет ответственность и за себя, и за других. Сначала – за себя, за правильность выбранного пути. А потом и за других, которые идут за ним.
Лидером считается не самый сильный физически, а тот, кто может сплотить команду вокруг одной цели и достичь успеха.
Родился Игорь Антонович Воронин в с. Вышковичи, в рабочей семье. Рыбалка, занятия боевыми искусствами – два главных увлечения детства. А еще наказ отца: «Никому не позволяй унижать себя. Добро должно быть всегда с кулаками. Нужно давать отпор неприятелю, каким бы сильным он ни был». И он давал отпор всем, кто покушался на него самого и его друзей. Эта черта живет в нем и по сей день.
По призыву пошел в армию в 1982 году, осенью. По прибытии в Орджоникидзе (Владикавказ) в Северную Осетию — учебка. Попали на трехмесячную спецподготовку. Учили всему – от того, как держать автомат, до навыков выживания в горах и пустыне. Маршброски, владение навыками вождения боевой техники – из ребят делали солдат. И уже к началу зимы – через Узбекистан – в Афганистан. На север, в Шиндант и далее отдельной колонной в «душманскую столицу» Герат.
За время пребывания в Афганистане он участвовал во многих операциях, вошедших в антологию афганской войны.
-Наш 3-й батальон,- рассказывает Игорь Воронин, — в нем, к слову, служило много «наших» — брянских, не сразу, но чем дальше, тем чаще задействовали для реализации разведданных – боевых операциях на основе сведений, добытых нашей разведкой. Были и «спецкомандировки» в Поли-Хумри, Фарах, по старой Грузинской дороге в Грузию, через горные перевалы и пропасти… Сопровождали, прикрывая от бандитских нападений, колонны техники и особо ценные грузы. Про войну можно рассказывать, но все равно о ней не рассказать. За то время многочисленных «конвоев», от «нашей» Кушки (пограничная южная точка СССР) до афганского Шинданта, я видел и неописуемо страшные вещи, и случаи настоящего героизма наших ребят. Моими сослуживцами были сразу три Героя Советского Союза: командир полка полковник (ныне – генерал-лейтенант) Владимир Неверов, замполит батальона Геннадий Кучкин, начальник разведки полка капитан Фёдор Пугачев, для которых воинский долг стал будничной, адовой, тяжелейшей работой, — вспоминает Игорь Антонович. — Я был частью этого, этой войны. Гордился и гордиться буду, что служил в Афгане! Считаю это честью! Вот почему для меня и моих сослуживцев патриотизм – не затертое газетными заголовками понятие. Увы, многие сегодня забыли, какой смысл заложен в это слово. Наверное, отчасти в этой «забывчивости», в потере памяти — корни большинства проблем современного общества.
После демобилизации из армии работал на Жуковской мебельной фабрике, где был избран депутатом горсовета; работал в обкоме комсомола. В данный период времени является депутатом городского совета.
Настоящий лидер — это тот, кто идет до конца, кто всегда сохраняет спокойствие и веру в собственные силы, не позволяет эмоциям завладеть им и оказывать влияние на его действия и умеет быстро принимать решения даже в экстремальных ситуациях.
Для лидера важно обладать такими качествами как целеустремлённость, системность мышления, смелость, амбициозность, активность, любознательность, организованность.
Ответственность как черта характера — очень нужна и важна для любого человека. А если этот человек лидер, то важность и нужность ответственности увеличивается многократно. Ведь ответственность — это обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
Когда человек становится лидером, прежде всего он берет на себя ответственность за благополучие других людей, каждого члена коллектива и коллектива в целом. Все его действия должны быть направлены именно на это.
Все эти качества присущи Воронину И.А., в той или иной степени проявляются они в его огромной общественной работе. Здесь и качества, которые были заложены на войне, получены на комсомольской работе.
В людях до сегодняшнего дня Игорь Антонович ценит порядочность, честность и профессионализм. Но в первую очередь предъявляет эти требования к себе.

Автор — В.ДЮКИНА, председатель районной  организации «Боевое братство»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить