Работа на результат

Интервью главы администрации Жуковского района А. В. Давиденко
21 декабря 2018

Пожалуй, предисловием к традиционному предпраздничному интервью с главой администрации Жуковского района Андреем Владимировичем Давиденко назвать надлежит словом и делом утверждённую данность – в преддверии торжеств новогодних город наш, равно как и сельские поселения, на глазах хорошеют, преображаются, заботливой ухоженностью площадей, домов, улиц и парков искренне радуя… Гирлянды, фонари, радужным пламенем блистающие ёлки…

Это ли не солидной значимости, грамотно организованная и добросовестно исполненная работа власти районной, согласно соответствующему Губернатора распоряжению — о том, чтобы всё к Новому году в лучшем виде было? На мой взгляд, Жуковский район вполне преуспел в этом.. Разве что, отдельные учреждения пока не поторопились должным образом фасады украсить, но это, следует думать, дело времени — все оформят и украсят как быть надлежит, чтобы на общем ярком фоне бедными родственниками не выглядеть…
Андрей Владимирович расскажет сегодня о достижениях и перспективах, грядущих и состоявшихся, которыми живёт, растёт, развивается и крепнет наш край родной. Предваряя беседу, отметим, что на последней в нынешнем году сессии райсовета депутаты приняли утверждённый бюджет района – основополагающий документ, руководство к действию, где заключены тактика и стратегия в планировании и реализации ключевых аспектов жизнеустройства города и сельской периферии. Как и прежде, тема благоустройства красной нитью проходит в финансовых документах.

Мы поинтересовались у главы администрации: где расставлены наиболее значимые акценты?
— Это, прежде всего, окультуривание и реконструкция дворовых территорий – в рамках масштабного проекта партии «Единая Россия» по формированию комфортной городской среды. Практика нынешнего лета показала себя превосходно: многоквартирные дома по ул. Карла Маркса, пер. Первомайскому, ул. Почтовой, Карла Либкнехта: проведён целый комплекс работ, люди искренне благодарили. И другие жители – очень многие — заинтересовались: заявлений предостаточно.
Предстоит также капитальный ремонт кровли Жуковского РДК, необходимо обновить потолочные конструкции в Ходиловичском Доме культуры. Будут и другие объекты, сформируется целый комплекс всевозможных надобностей, больших и малых, и мы, разумеется, никого не оставим без внимания. К тому же, участие в областном проекте «Культура малой родины» предполагает достаточно стабильную финансовую составляющую — можно «замахнуться» на значительное обустройство наших учреждений культуры, более качественное их оснащение. Поэтому обязательно подготовим соответствующую документацию, оформим заявку.
В этом сезоне были основательно отремонтированы кровельные и панельные перекрытия в ряде школ и детских садов района, частично обновлено оборудование – функциональный контроль поэтапно, шаг за шагом, реализуется в определённые, очень важные и нужные для людей результаты.
— Областные программы «Чистая вода», «Модернизация ЖКХ», проекты по развитию здравоохранения… Насколько успешно, Андрей Владимирович, задействованы в них структурные подразделения района?
— В Овстуге, Неготино, Олсуфьево профессионально обустроены несколько водопроводных скважин, реконструированы более трёх километров водоснабжающих магистралей… Жуковский МУП «Водоканал» располагает теперь – благодаря соответствующему проекту — новым экскаватором, а Жуковский филиал ОАО «Брянскавтодор» — новым грейдером. Районная больница получила автомобили «скорой помощи», комплекты спецприборов для рентгенкабинета, другое медоборудование.
— Дорожное строительство в этом году «выдалось» для района достаточно результативным…
— Да, хорошо сработали. Ремонт, строительство, реконструкция асфальтовых трасс отличались системной, тщательно продуманной организованностью и последовательностью. Особо радует отлично завершённая магистраль Эдазия – Красный Бор. Давно её ждали люди. Дорога была совершенно необходима для нормального жизнеобеспечения нескольких населённых пунктов – и вот она есть. И будет продолжена, вплоть до региональной магистрали. Таким образом, появится ещё один выход из Жуковского района к областному центру, и транспортная сеть района станет на порядок значимей.
— Заявили о себе и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия…
— Совершенно верно. Веломотозавод, Торговый Дом «Жуковское молоко, завод технологического оборудования… Сельхозпредприятия в Овстуге, Шамордино, Крыжино, другие хозяйства… Они добились заметного роста производственных показателей и базовых мощностей, что, конечно, обуславливает дальнейшие перспективные виды на успешное развитие и благополучие.
— Район также всегда отличался достойным уровнем физкультурно– оздоровительного и спортивного движения…
— И прочно удерживает эти позиции. Нынешний сезон для наших футбольных команд стал, можно сказать, триумфальным… А на зимний период — и в городе, и практически во всех сельских поселениях — капитально оборудованы одиннадцать хоккейных кортов, множество ледовых площадок и лыжных трасс. В них недостатка не будет.
— Это замечательно. И последний вопрос – о предстоящем конкурсе Министерства строительства Российской Федерации на тему «Исторические поселения и малые города».
— Непременно будем участвовать в нём, и если повезёт, получим солидный грант. Он пришёлся бы весьма и весьма кстати, например, для восстановления фонтанов на улице Почтовой, окультуривания привокзального сквера, городского парка… Если же не повезёт, то названные работы – по наличию и мере поступления средств – всё равно будут постепенно выполняться.
— Спасибо за беседу, Андрей Владимирович. И по доброй традиции – Ваши пожелания жителям района…
— Счастья, здоровья, успехов… Всего хорошего, простого и доброго – того, чем всегда жил и живёт человек.

Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить