Николай Третьяков: «Давайте научимся взаимопониманию, и вместе будем продолжать строить нашу прекрасную страну»

28 декабря 2018

Так сложилось, что в канун Нового года Жуковская межрайонная больница несколько раз становилась источником позитивных новостей. Это касается, в первую очередь, поступления нового медицинского оборудования и ремонтно-строительных работ. Похоже, новый национальный проект «Здравоохранение», запущенный Президентом Владимиром Путиным, добрался и до нашей глубинки. Это ли не повод поговорить о буднях больницы с главным врачом Николаем Третьяковым:

-Хотелось бы коротко подвести некоторые итоги работы системы здравоохранения Жуковского района, — начитает разговор Николай Михайлович, — рассказать людям о том, что делается, что будет сделано, какие результаты уже достигнуты. Конечно, не всё задуманное удалось сделать, но так не бывает, чтобы не было проблем.
Один из главных вопросов – кадровое обеспечение. В этом году к нам пришли работать врач-хирург и два терапевта, кардиолог, офтальмолог. Сейчас осталась одна вакансия терапевтического участка, остальные вакансии врачей-терапевтов укомплектованы.
Пришел молодой специалист врач-стоматолог, родильное отделение пополнилось врачом акушером-гинекологом. Мы целенаправленно работаем с выпускниками вузов на предмет трудоустройства.
В следующем году у нас три врача идут в клиническую ординатуру по хирургии. Необходимость обучения связана с тем, что нам удалось приобрести лапароскопическую стойку. Это очень нужное современное оборудование, которое позволит делать эндохирургические операции. Поясню: такой вид хирургического вмешательства не требует существенного нарушения тканевых покровов. Все необходимые действия производятся через небольшой надрез. Естественно, это способ малоинвазивный. После него больной быстро восстанавливается. Пока для проведения подобных операций пациенты вынуждены отправляться в областной центр. В следующем году такая потребность отпадёт: будем оперировать в Жуковке. Для этого будет проведено обучение, один подготовленный хирург у нас уже есть, также врачи областной больницы будут приезжать оперировать в хирургическом отделении Жуковской межрайонной больницы.
Вы уже знаете, что сегодня в эксплуатацию введен новый рентгеновский комплекс на три рабочих места, обучен медицинский персонал. Он будет находиться на гарантии. Постепенно приступаем к его эксплуатации. Сначала в тестовом режиме, делаем экстренные снимки. В плановом порядке после Нового года, после всех завершающих мероприятий по обучению специалисты начнут работать в полном режиме.

-Как обстоят дела с развитием здравоохранения на селе?
-Главное то, что сеть фельдшерско-акушерских пунктов на селе сохраняется и стабильно работает. Более того, в следующем году принято решение о выделении средств на строительство ФАПа в поселке Летошники за счет федеральной программы развития здравоохранения. Таких ФАПов будет строиться два на территории Брянской области. Об этом сказал Губернатор Александр Васильевич Богомаз, выступая с ежегодным отчётом перед депутатами Брянской областной думы. В настоящее время медпункт в Летошниках находится в арендованном у индивидуального предпринимателя помещении.

-Николай Михайлович, ограничились ли рентген-аппаратом поступления оборудования в Жуковскую МБ?
-Нет, это далеко не всё. Хотелось бы отметить, что нам поставлен новый аппарат ультразвукового исследования экспертного класса. Этот аппарат самого последнего поколения. У него большая разрешающая способность, высокая детализация. Он уже введен в эксплуатацию.
Ранее уже отмечалось, что поставлен гематологический анализатор в клиническую лабораторию, который улучшит качество анализов. Он практически автоматически выдает параметры анализов крови, это будет удобно и пациентам, и медперсоналу. Но мы ждем поставку еще одного аппарата, до конца декабря. Пополняется материальная база двумя аппаратами искусственной вентиляции лёгких.
Продолжатся в нашей больнице ремонтные работы. Уже выделены средства на капремонт инфекционного отделения и детской консультации. Общая сумма – 15 млн. рублей. Для людей это создаст временные неудобства, так как отделение будет закрыто, а пациентам других отделений придётся потесниться. Постараемся провести все необходимые работы в максимально короткие сроки.

-Невозможно представить, чтобы больница работала без нареканий со стороны людей: слишком сложный и чувствительный организм…
-Несомненно, есть и нарекания. Вы знаете, что в этом году к Жуковской межрайонной больнице была присоединена Рогнединская больница. Там население осталось практически без медицинской помощи. Поэтому мы вынуждены посылать врачей-терапевтов в командировку 2 раза в неделю. Два врача выезжают для оказания плановой, экстренной медицинской помощи. Там развернута дополнительная бригада скорой помощи. Несомненно, в этом есть определенная проблема, но считаю, что население любого района не должно оставаться без оказания медицинской помощи. В Рогнединском районе, кроме райбольницы, 14 ФАПов, работу которых мы также контролируем. Но в 2019 году есть возможность многие проблемы закрыть, для чего мы проводим необходимую работу. Сегодня хочу выразить слова благодарности коллегам за хорошую работу: стоматологическому отделению, хирургическому отделению, где, как никогда, на текущий момент проведено 560 операций. Немногим меньше операций сделано в травматологическом отделении – 445. Это очень высокая интенсивность работы, за которую нужно сказать коллегам большое спасибо.
Особенно хотел бы отметить отделение реанимации, первичного сосудистого отделения: произведено 22 тромболизиса при острых инфарктах миокарды. 126 больных с инфарктами на сегодняшний день прошло через отделение реанимации.
К большому сожалению 6 из них умерли, в том числе молодые люди, имевшие огромные площади поражения сердечной мышцы. Наши специалисты боролись за их жизнь, но, к сожалению, спасти их не удалось. Увы, врачи не всесильны. Тяжело осознавать, что помочь было невозможно. В тоже время, радостно видеть, как человек после лечения возвращается к нормальной жизни. Поэтому всем анестезиологам-реаниматологам во главе с заведующим отделением Мишаниным Игорем Николаевичем выражаю искренние слова благодарности за их труд.
И, конечно, в преддверии Нового года всем желаю, в первую очередь, крепкого здоровья, благополучия, удачи. Пусть у нас с вами будет как можно больше поводов для радости, пусть улыбки украшают лица женщин и мужчин. Давайте научимся терпению и взаимопониманию, и вместе будем продолжать строить нашу прекрасную страну.
-С Новым годом!

Беседовал Олег Михеев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить