Домик на окраине

18 января 2019

Сформированная в 1933 году Жуковская метеорологическая станция с тех пор работу свою не прекращала, за исключением, конечно, военного времени – с 1941 по 1944 годы. За более чем восьмидесятилетний период полноценного функционирования здесь накоплен, систематизирован, сохранён громадный пласт профессионального и исследовательского опыта, бесценный актив архивных материалов.…

Во все времена и народы погода являлась и является едва ли не главенствующим фактором во многих и многих сферах, отраслях и направлениях жизнедеятельности и жизнестроительства человека, с непременной, почти родственной значимостью, влиянием и сочетанием с его мыслями, чувствами, эмоциями, настроением, иначе говоря — расположением духа. И будет ли оно — расположение — сумрачным, или же напротив – радужным, согласитесь, вопрос не праздный. Потому что, если в унынии пребываешь, то лучше не затевать ничего, по течению держаться, до лучшего дня. А если всё-таки настроение приподнятое, благостное, то, конечно, дерзай, твори, созидай, совершай благородные поступки и подвиги. Отправляйся в путешествие, составляй планы, подавай идеи, работай с огоньком – сколько всего радостного жизнь безоглядно дарит. Но опять-таки, в погодную сводку заглянуть надлежит: каково за окном завтра будет?
Словом, без метеопрогноза и за порог не очень-то выйдешь, всегда он нужен. И желательно загодя его знать, наперёд, да поточней, поконкретней: вряд- ли кто из нас переключит канал телевизора, если «погоду передают». Обязательно до конца досмотрит, даже просто из любопытства.
А вот сотрудники Жуковской метеорологической станции погоду наблюдают сами — вживую, так сказать, на вольном воздухе: отстоит на городской окраине их ведомство, практически в чистом поле, как, впрочем, и положено. Наблюдают – и через каждые три часа, или, как значится в инструкции, через каждые 180 минут, днём и ночью, наблюдения свои тщательнейшим образом заносят в специальные таблицы. А таблицы эти — строгой отчётности. Строгой и секретной. Поэтому все данные, сопроводительные пояснения и комментарии, все показания приборов подлежат специальному шифрованию, когда вместо текста образуется сплошной набор цифр — и только в таком виде сотрудники метеостанции имеют право передавать их по электронной почте в вышестоящую организацию – Брянскую Центральную гидрометеорологическую службу. Следует отметить, что пересылаемые сведения обязаны быть максимально подробными, чтобы даже самый тихий ветерок не остался незамеченным, чтобы ни единого градуса температурного не упустить из вида – всё надо неукоснительно учесть.
Учесть и принять во внимание, проанализировать, квалифицировать, обработать и использовать для формирования целостной, основанной на точных, надёжных, детально выверенных показателях, картины предстоящих погодных условий – на день, на неделю, на месяц.
Метеостанция работает круглосуточно — ночью обязательно дежурит сотрудник. Точнее, сотрудница. Тут весь персонал – женщины. Шесть человек: Елена Петровна Калмыкова, начальник; Олеся Сергеевна Васюткина, техник-агрометеоролог; Валентина Фёдоровна Бурденкова, Лариса Николаевна Гурьянова, Юлия Николаевна Лысенкова, Елена Васильевна Поликарпова – техники-метеорологи. У каждой за плечами многолетний опыт, весомый багаж знаний, квалификация, что позволяет им безупречно выполнять должностные обязанности с использованием всего комплекса исследовательских и контрольно-измерительных приборов и устройств.
Можно вполне говорить о том, что Жуковская метеостанция – одно из составляющих звеньев в объёмной схеме погодных учреждений страны. Объект действует, даёт важную информацию, для чего на капитально обустроенной площадке размещены барометры, гигрометры, осадкомеры, а также плювиограф и психрометр для непрерывной регистрации жидких осадков, измерения температуры и влажности воздуха. Имеются конструкции для измерения температуры почвы, скорости и направления ветра, высоты снежного покрова, гололёдно-изморосевых отложений. Таким образом, здесь осуществляется полный, классический диапазон специальных аналоговых операций, которые, в конечном итоге, ложатся в основу общей панорамы атмосферных явлений.

Автор- Николай Логвинов.
На снимке: техник-метеоролог Л.Н.Гурьянова. 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить