Противодействовать кибермошенникам

01 февраля 2019

По инициативе отдела полиции «Жуковский» состоялась трёхсторонняя встреча с участием представителей полиции, администрации района и редакции «Жуковских новостей». Главный вопрос, поднятый на встрече – организация совместной профилактической работы по противодействию кибермошенничеству. Начальник межмуниципального отдела полиции Андрей Зарубин сообщил, что в последнее время резко возросла активность преступников, вымогающих средства через сотовую связь, через аферы с банковскими картами. Казалось бы, много раз говорилось в самых разных источниках о том, что нельзя верить незнакомцам, звонящим от имени полиции, от имени банков, от имени социальных служб. Тем более нельзя передавать им данные ваших банковских карт. И всё же люди продолжают попадаться на удочку мошенников.
-За ноябрь-декабрь прошлого года возбуждены дела по шести случаям, произошедшим на территории Жуковского района, — сказал Андрей Зарубин, — Мошенники используют разные способы обмана граждан. Самый распространённый: звонят и сообщают о блокировке карты, просят для разблокировки назвать код карты. Наши доверчивые граждане, конечно, сообщают, после чего со счетов исчезают средства владельцев счёта.
Сложность в раскрытии таких преступлений состоит в том, что злоумышленники не привязаны к месту преступления и могут находиться в любом регионе России. Номер телефона, с которого звонит мошенник, мало помогает следствию, так как чаще всего фиктивен. Есть случаи, когда звонят с номеров парикмахерских, автосалонов и т.д.
Показателен недавний случай, произошедший с жителем Дубровки. Человек взял в Брянске два кредита. Один обналичил, другой – нет. По дороге домой получил звонок, якобы, из банка. По простоте душевной, продиктовал реквизиты карты, на которую был зачислен кредит. По приезду, проверил счёт: с него исчезли более двухсот тысяч рублей.
Также попадают наши люди в лапы мошенников, пытаясь заработать в интернете. Вкладывают свои средства, даже начинают получать прибыль, а потом вдруг вся «бизнес-история» обнуляется, и вложенные деньги искать уже негде.
Полиция использует разные способы оповещения граждан о мошенниках, но в одиночку полицейским сложно справиться с волной киберпреступлений.
Глава администрации Андрей Давиденко выразил готовность поддержать профилактические действия органов внутренних дел. Будут изысканы средства для изготовления баннеров с информацией о противодействии мошенникам для размещения на улицах города. Во время встреч с населением будут раздаваться специальные памятки, в проведении профилактических бесед задействуют сотрудников администрации.
Редакция районной газеты со своей стороны готова периодически публиковать материалы по данной тематике, использовать для профилактических целей ресурсы, имеющиеся в сети интернет.
Сегодняшний день диктует свои условия: преступнику вовсе не обязательно одевать маску и взламывать сейфы. Люди привыкают к удобствам безналичного движения денежных средств, но давайте понимать, что новые условия всегда несут новые угрозы. Прислушайтесь к предупреждению полиции, и вам не придётся оплакивать свои опустевшие счета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:03

К акции «Георгиевская ленточка» присоединился Брянск

Сегодня, 25 апреля, в Брянске стартует акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить