Когда душа молода

08 февраля 2019

Чем человек занимается на заслуженном отдыхе? Садом – огородом, внуками, рукоделием.… А если душа остается молодой, если хочется общаться с родными по духу людьми, заниматься творчеством, приносить людям радость своими талантами? Тогда однозначно надо идти в Совет ветеранов Жуковского района и либо вступать в него, либо становиться зрителями и поклонниками артистов.

Вот уже более трех лет существует при Совете ветеранов творческий коллектив «Раздолье». Возглавляет его Зинаида Эдуардовна Кострюкова, прекрасный организатор и талантливый человек. Сколько энергии и душевного тепла у Зинаиды Эдуардовны: взявшись когда-то руководить, она сплотила вокруг себя этот удивительный коллектив, вселила не только любовь к песне, но и помогла возродить в них былую радость и веселье, убедила в необходимости их творчества людям.
Коллектив состоит из увлеченных участников, большая часть которых – яркие, эмоциональные и бесконечно обаятельные женщины, способные затронуть потаённые струны души каждого.
Особенностью «Раздолья» является репертуар, в который входят не только известные произведения, но и песни на стихи местных авторов Валентины Бычковой, Анатолия Титова, Митрофана Рубеко, Галины Барановой, Михаила Петрухина. Музыку к ним пишет композитор и аккомпаниатор Николай Иванович Русаков, известный также как писатель-краевед.
Зинаида Эдуардовна с большой теплотой говорит о каждом члене этого творческого коллектива, которые могут и петь, и декламировать стихи, и танцевать. Вот их имена — Федина Валентина Семеновна, Баранова Валентина Лазаревна, Бобкова Ида Федоровна, Алешенко Тамара Петровна, Шаронова Люсинда Васильевна, Воронова Надежда Васильевна, Митракова Ольга Михайловна, Ткаченко Вера Васильевна, Сагун Раиса Федоровна. Они исполнители песен. Все более слаженно звучат их голоса. Им оказывают помощь Сошина Раиса Ефимовна и Данилина Валентина Георгиевна. Чтецы — Гуницкая Елизавета Яковлевна, Терехова Антонина Васильевна, Серякова Валентина Петровна, Баранова Валентина Лазаревна, Баранова Галина Александровна, Кузнецова Валентина Ивановна.
Берут за душу сольные выступления под гитару Мартыненко Олега Васильевича.
Члены Совета ветеранов вместе с коллективом «Раздолье» — частые гости центральной библиотеки. Они принимают участие в различных массовых мероприятиях, посвященных литературным и общественно значимым событиям.
Пение, как ничто другое, дает людям силу и энергию, преображает их. По словам самих ветеранов, они оживают в коллективе, у них поднимается настроение, и даже, говорят, здоровье улучшается. Да что говорить — песня дает жизнь! Для ветеранов — это еще и дружеское общение. Их тянет в коллектив, они вместе отмечают праздники, дни рождения, юбилеи, дарят подарки. С нетерпением ждут каждой встречи.
И пусть им давно за шестьдесят, но душой они молоды. У каждой дома всегда много и работы, и забот. Многие занимаются различными видами рукоделия: вышивкой бисером, кружевоплетением, вязанием; ведут здоровый образ жизни. Но, несмотря на это, они обязательно идут на репетицию. Главное — есть возможность отвлечься от повседневных забот и хлопот, отдохнуть душой и пообщаться.
Вызывает гордость, что у нас в городе есть такой уникальный творческий коллектив «Раздолье». Мы благодарны этим людям за их увлеченность, энергичность и надеемся на дальнейшее наше с ними сотрудничество. Хочется от всей души пожелать им долголетия, здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить