Всегда живая память…

08 февраля 2019

Дело нужное, полезное, отзывчивое – молодёжь нашу, юную смену, приобщать к понятию и пониманию исключительной значимости исторической памяти, в основе которой – неразрывная, пульсирующая, из века в век переходящая, благотворная нить преемственности судеб и поколений… В громаде эпохальных событий, коими так богато тысячелетнее прошлое Государства Российского, никогда не смолкнет, не затеряется набатное, трагическое и торжественное эхо ратного подвига нашего народа…
Величие русского духа в годы Великой Отечественной войны возгласило о себе над всем миром, и права забывать об этом нам не дано. Поэтому не может не радовать живой отклик, неподдельный интерес молодых ребят к отзвукам и свидетельствам тех героических времён. Свидетельство тому – недавние встречи представителей Жуковского поискового отряда «Русич» со школьниками родного города, а также учениками школ Брянского и Почепского районов, в последнем из которых расположен давний, освоенный плацдарм поисковых работ, сформирован надёжный актив местного отделения Вахты памяти под руководством заместителя командира отряда Александра Рожковского. В составе нашей группы выезжали сам командир подразделения Валентин Зологин, сотрудники — Татьяна Михайлова, Валерия Зологина и др.
…Ребята с удовольствием приходят послушать, пообщаться, порасспрашивать искателей об их дальних рейдах и экспедициях — в актовых школьных залах в это время всегда многолюдно. Ведь поиск безымянных, безвестных солдатских могил — это романтика мужества, романтика настоящих людей, это тяжёлый труд и несравненный, идущий от сердца, восторг заветных находок, в каждой из которых – судьба человека, его триумф и трагедия, его, из небытия, воскрешённое имя… В демонстрационном багаже делегации – передвижная выставка, экспозиция которой представлена фронтовой атрибутикой офицеров и рядовых красноармейцев, фрагментами их оружия и амуниции. Имеется даже комплект гаечных ключей, обнаруженный не столь давно близ деревни Трубачи Жуковского района на месте фронтовой дислокации советского автобатальона…
Следует отметить, что теперь активисты отряда “Русич” являются ещё и деятельными участниками и координаторами Всероссийской акции «Письма с фронта». В плане полноценного содействия проекту предполагается использовать творческие композиции библиотечных стендов, различные информационные сайты, театрализованные художественные постановки…
Стержневая основа проекта – солдатские письма военной поры. Их нужно найти, собрать, — и назвать поимённо, построчно адресатов и авторов заветных «треугольников». Чтобы вспомнили о них, задумались… Наверняка в домашних альбомах, семейных архивах жителей райцентра и сельских поселений могли сохраниться эти драгоценные послания…
Поэтому — просьба откликнуться. Письма будут немедленно возвращены – понадобятся их копии, которые сделают на глазах предъявителя. Отзовитесь, уважаемые читатели — и вы очень поможете. Звоните, обращайтесь по телефонам: 3 – 04 – 33 (отдел культуры администрации района), 3 – 04 – 35 ( центральная библиотека).

Автор — Николай Логвинов.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить